Как же всё таки правомерно решить?

Я заключил договор в простой письменной форме о купле-продажи дома с указанием цены. 10 июня покупатель в соответствии с договором заплатил деньги и переехал. 19 июня разразилась гроза, возник пожар, и дом почти полностью сгорел вместе в надворными постройками. Зуев обратился в юридическую консультацию с вопросом, кто имеет право на получение страхового возмещения и кто должен потерпеть убытки, если страховые выплаты будут возмещены частично. Юрист считает, что поскольку он сам поселился в доме недавно и не мог предпринять каких-либо мер предосторожности на случай пожара (поставить молниеотвод, бочки с водой и др.), то убыток должен возмещать Я.

, Евгений, г. Реж
Павел Вихрев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если переход права собственности на дом по договору прошел госрегистрацию, то соответственно собственником стал покупатель. Ио в силу положений ст.209 и 210 ГК РФ несет полное право владения, пользования и распоряжения своей собственностью, а также бремя содержания своего имущества, в том числе и любые негативные последствия от потери, уничтожения этого имущества. Если данное имущество было застраховано, то покупатель имеет пав ( том случае, если он страхователь, выгодоприобретатель) на получение страхового возмещения. В случае недостаточности страхового возмещения, он вряд ли может на что-то претендовать, т.к. ущерб причинен в результате стихийного бедствия (грозы). Вашей вины здесь нет.

Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! На основании ч. 1 ст. 458 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара. Положениями ч. 1 ст. 459 ГК РФ установлено, что если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.

Поэтому, необходимо см. договор купли-продажи, был ли объект передан по акту приема-передачи и указано ли в договоре купли-продажи, что с момента такой передачи риск случайной гибели переходи к покупателю. Если такое условие было предусмотрено, что соответственно убытки несет Покупатель.

Если же объект недвижимости был застрахован, то по общему правилу (ст. 960 ГК РФ) и переходе прав на застрахованное имущество от лица, в интересах которого был заключен договор страхования, к другому лицу права и обязанности по этому договору переходят к лицу, к которому перешли права на имущество,за исключением случаев принудительного изъятия имущества по основаниям, указанным в пункте 2 статьи 235 настоящего Кодекса, и отказа от права собственности (статья 236).

Так как переход права собственности еще не произошел, то страхователем по договору остается продавец, а значит страховщик должен ему возместить убытки.

Вообще, спрогнозировать исход такого дела невозможно без изучения документов, в том числе договора купли-продажи и договора страхования.