Как мне правильно высчитать рабочее время при разъездном характере работ?

Как мне правильно высчитать рабочее время при разъездном характере работ ( монтёр пути ржд)

Входит ли время в пути в рабочее время.

, Руслан, г. Москва
Татьяна Афанасенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Руслан, добрый день.

Под разъездной работой понимается работа, при которой работник выполняет свои должностные обязанности вне расположения организации. Работа, связанная с разъездами, должна носить постоянный характер.

Таким образом, если трудовая функция работника предполагает постоянную работу в разъездах, работодатель может установить такому работнику разъездной характер работы. Условие об установлении работнику разъездного характера работы должно быть отражено в трудовом договоре. Работодатель возмещает работникам, постоянная работа которых имеет разъездной характер, расходы, связанные со служебными поездками.

Поскольку разъездная работа связана с осуществлением служебных поездок (ст. 166 ТК РФ), время, затраченное на такие служебные поездки, входит в рабочее время работника, работа которого имеет разъездной характер. Помимо этого для таких работников действуют общие нормы ТК РФ, касающиеся режима и норм рабочего времени, времени отдыха, оплаты сверхурочных и ночных.

Режим труда и отдыха указывается в правилах внутреннего трудового распорядка, а если он отличается от общих правил, действующих у работодателя, то он указывается в трудовом договоре.

Нормальная продолжительность рабочего времени должна быть не более 40 часов в неделю. Ежедневная продолжительность рабочего времени установлена только для льготных категорий работников (инвалидов, для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда и т.д.). Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов. При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю. Общий выходной день — воскресенье, а второй выходной день должен быть определен в правилах внутреннего трудового распорядка.

https://internet.garant.ru