8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне правильно высчитать рабочее время при разъездном характере работ?

Как мне правильно высчитать рабочее время при разъездном характере работ ( монтёр пути ржд)

Входит ли время в пути в рабочее время.

, Руслан, г. Москва
Татьяна Афанасенко
Татьяна Афанасенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Руслан, добрый день.

Под разъездной работой понимается работа, при которой работник выполняет свои должностные обязанности вне расположения организации. Работа, связанная с разъездами, должна носить постоянный характер.

Таким образом, если трудовая функция работника предполагает постоянную работу в разъездах, работодатель может установить такому работнику разъездной характер работы. Условие об установлении работнику разъездного характера работы должно быть отражено в трудовом договоре. Работодатель возмещает работникам, постоянная работа которых имеет разъездной характер, расходы, связанные со служебными поездками.

Поскольку разъездная работа связана с осуществлением служебных поездок (ст. 166 ТК РФ), время, затраченное на такие служебные поездки, входит в рабочее время работника, работа которого имеет разъездной характер. Помимо этого для таких работников действуют общие нормы ТК РФ, касающиеся режима и норм рабочего времени, времени отдыха, оплаты сверхурочных и ночных.

Режим труда и отдыха указывается в правилах внутреннего трудового распорядка, а если он отличается от общих правил, действующих у работодателя, то он указывается в трудовом договоре.

Нормальная продолжительность рабочего времени должна быть не более 40 часов в неделю. Ежедневная продолжительность рабочего времени установлена только для льготных категорий работников (инвалидов, для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда и т.д.). Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов. При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю. Общий выходной день — воскресенье, а второй выходной день должен быть определен в правилах внутреннего трудового распорядка.

https://internet.garant.ru

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Трудовое право
Здравствуйте выбил зубы во время работы работаю по договору гпх, начальство просит не упоминать о трафме на работе, якобы это случилось дома
Здравствуйте выбил зубы во время работы работаю по договору гпх , начальство просит не упоминать о трафме на работе, якобы это случилось дома . стою у начальника жду его чтобы услышать его предложение
, вопрос №4084997, Аркадий, г. Новосибирск
Жилищное право
Добры вечер вопрос такого характера, может ли председатель тсн быть и председателем и электриков в одном лице и получать зарплату и за электрика и председателя
Добры вечер вопрос такого характера , может ли председатель тсн быть и председателем и электриков в одном лице и получать зарплату и за электрика и председателя
, вопрос №4084335, Александр, г. Иркутск
Трудовое право
Нашел новую работу, хочу уволиться с прежней, как мне правильно это сделать?
Я работаю вахтовым методом. Месяц работаю,месяц отдыхаю. Нашел новую работу, хочу уволиться с прежней, как мне правильно это сделать? Я хочу дне недели отработать и написать заявление по собственному и отработать две недели , те полноценно вахту. Это законно будет?
, вопрос №4084268, Мария, г. Нижний Новгород
Все
Разбит служебный автомобиль и мой рабочий автомобиль
Здравствуйте! Я работаю водителем автобуса, я сегодня ехал по своему маршруту ну в принципе все как обычно ничего нового, и видел как ехали 2 пожарные машины ехали после тушения пожара одна автоцистерна и пожарная автолестница ал-60! На перекрестке у фуры лопнуло колесо, и колесо после того как лопнуло и укатилось дымящаяся покрышка повредила пожарную автолестницу и мой автобус разбила 2 стекла в салоне пассажиры слава богу непострадали! Я включил знак аварийной остановки, открыл двери и высадил пассажиров, и вернул им деньги за проезд наличными которые оплачивали банковской картой приложив ее к валидатору! Я связался с диспетчером автоколонны, и она сказала что после того как с данной ситуацией решится вопрос с сотрудниками полиции и все остальное, что бы я на табло переключил маршрут и куда он едет на следует в парк! Сотрудники полиции все разобрали, и все разъехались, ну и я поехал в парк по приказу директора и диспетчера! Автобус поставил на ремонт, и мне выписал директор штраф за то что я хоть и не по своей вине но все же повредил автобус на линии! Я сегодня из 10 кругов сделал только 4 с половиной поскольку перед 5 кругом произошла данная авария! Скажите пожалуйста, правильно ли я поступил что вернул деньги за проезд наличными пассажирам? И такие вопросы кто будет платить за ремонт автобуса поскольку стекла привезут только во вторник, как мне оспорить и не платить штраф который мне выписали за то что я повредил автобус на линии, и как наказать дальнобойщика у которого лопнуло колесо и повредило пожарную машину и мой автобус? номер фуры я записал в заметки на телефоне! И могут ли меня по закону уволить с работы за данную аварию хотя она не была мной спровоцированна?
, вопрос №4083649, Михаил, г. Ярославль
Уголовное право
Здравствуйте, я устраиваюсь на работу, мне предлагают написать расписку о неразглашении, чем может грозить, как она должна быть правильно составлена
Здравствуйте, я устраиваюсь на работу, мне предлагают написать расписку о неразглашении, чем может грозить, как она должна быть правильно составлена.
, вопрос №4081720, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 12.04.2020