Имеют ли они право на социальное обеспечение
Супруга и ее супруг зарегистрировались в качестве предпринимателей без образования юридического лица с 2008 года.
Имеют ли они право на социальное обеспечение? Если да, то на какие виды и на каких условиях?
, елена, г. Ростов-на-Дону
Александр Гаврилов
Добрый день! Предприниматели имеют право на социальное обеспечение, в частности на пенсию, в зависимости от отчислений в пенсионный фонд и стажа работы, на выплаты по больничному листу, если платить взносы в фонд социального страхования, на декретные выплаты и детские пособия, опять же, если платить взносы в фонд социального страхования.