Информация для предпенсионера

как учитывается учеба в техникуме 1974-78гг при назначении пенсии. .г.рожд1959? принимается ли работа в колхозе в1973, 1974гг без трудовой на основании свидетельских показаний при учете стажа(советского)?

, Владимир Горяев, с. Атингеево
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Владимир!

Согласно Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ периоды учебы не включаются в страховой стаж, но тем не менее при исчислении страхового стажа  в целях расчета размера Вашей пенсии период учебы в техникуме в советское время может быть учтен согласно законодательства, действовавшего в тот период на основании ст.8 ч.13 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ

 При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством

Что касается периодов работы в колхозе в школьные годы, то такие периоды могут быть подтверждены либо архивной справкой, либо, в случае утраты первичных документов, свидетельскими показаниями, согласно Постановления Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015  «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий» ст.5, п.37

Периоды работы на территории Российской Федерации до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица могут устанавливаться на основании показаний 2 и более свидетелей, знающих гражданина по совместной работе у одного работодателя, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно.

Таким образом вы вправе, если Вам не зачли при назначении пенсии вышеуказанные периоды, обратиться с соответствующим заявлением в УПФР по месту Вашей регистрации.

Владимир Горяев
Клиент, с. Атингеево
спасибо