3 апреля избил человека, синяки на теле и лёгкие ссадины, потерпевший заявление не собирался писать, я ему

Добрый вечер, обращаюсь к вам за помощью, ситуация у меня следующая. 3 апреля избил человека, синяки на теле и лёгкие ссадины, потерпевший заявление не собирался писать, я ему денег подкинул, теперь он захотел ещё денег, говорит что на этой неделе типа побои ездил снимать, но я не знаю правда это или нет, угражает заявлением, подскажите пожалуйста что делать

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

 Если Вы нанесли ему только побои, не причинившие вреда здоровью, то возможна административная ответственность по ст. 6.1.1 КоАП РФ:

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Срок давности привлечения к административной ответственности по указанной статье составляет 2 года.

Следовательно, потерпевший, имея на руках акт освидетельствования, может шантажировать Вас ещё 2 года.

Может быть, в этой ситуации лучше быть подвергнутым административному наказанию, которое суд может назначить в виде штрафа.

Вы ранее привлекались к административной или уголовной ответственности?

Вместе с тем, если потерпевшему причинен вред здоровью легкой или средней тяжести, то вполне возможно и возбуждение уголовного дела по ст. 115 УК РФ или ст. 112 УК РФ.

Всё зависит от заключения медиков о тяжести вреда здоровью.

Полагаю, что потерпевший Вас просто шантажирует, поэтому не передавайте никаких денежных средств до того, как он предъявит Вам акт медицинского освидетельствования, из которого и можно будет сделать вывод о тяжести вреда здоровью или отсутствия вреда здоровью.

Дмитрий, если у Вас имеются ещё вопросы по этой теме, то задавайте, я отвечу на них.

Если в последующем Вам потребуются консультации в связи с обращением потерпевшего в полицию, то Вы можете получить их при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь!

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Дмитрий!

Заявления этого человека и судебной экспертизы для привлечения вас к ответственности недостаточно, если вы вину свою не признаете или допустим скажете, что сделали это не умышленно, без желания нанести вред его здоровью.

В таком случае понадобятся другие доказательства (свидетели, аудио-, видео- материалы и т.д.

УК РФ статья 115

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Насчет денег. Возьмите расписку, что у него нет к вам претензий — к уголовной и административной ответственности привлекать не желает, что его здоровье в порядке, компенсацию за причиненный вред здоровью получил — указать какую сумму.

При написании расписки привлеките свидетелей со своей стороны.

Хорошего дня!

Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дмитрий!

Присоединяюсь к мнениям коллег и от себя хочу добавить, что статья 115 (Умышленное причинение легкого вреда здоровью) уголовного кодекса РФ относиться к частному обвинению:

Согласно ч. 2 ст. 20 УПК РФ

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего…

А согласно:

ч. 1 ст. 318 УПК РФ

Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лицапутем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.

Это означает то, что фиксации побоев еще не достаточно для возбуждения уголовного дела. Потерпевший должен написать заявление в отношении конкретного лица то есть потерпевший в своём заявлении должен указать фамилию имя отчество нападавшего, если он этого не укажет, то в силу указанной статьи уголовное дело возбуждено быть не может.

По статье 116 УК РФ (побои) уголовное дело также возбуждено быть не может, поскольку произошла обоюдная драка, а значит, максимум что Вам грозит это административная ответственность по ст. 6.1.1 КоАП РФ.

Также хотел бы отметить, что сотрудники правоохранительных органов не любят «возиться» с заявлениями о «побоях, ссадинах, синяках», поскольку для того, что бы возбудить уголовное дело по данным статьям, необходимо установить тяжесть вреда здоровью, а для этого нужно:

1. изъять мед карту потерпевшего, 2. отвести мед. карту медицинскому эксперту, 3. какое-то время подождать, так как сразу эксперт заключение не даст 4. спустя не менее 7 дней получить результат. У сотрудников таких заявлений о побоях от 30-40 штук в месяц и по каждому проводить указанную процедуру они не будут им проще отказать материал. По этому не беспокойтесь, скорее всего потерпевший почувствовал вкус денег и пытается получить ещё.