Выписали протокол об АПН и устно уведомили, что суда во время карантина не будет

Сотрудник ДПС в Москве составил протокол о нарушении ПДД,. В устной форме прокоментировал, что ни какого суда во время карантина не будет, а просто придёт штраф по почте, а в протоколе написано, что надо явиться 23.04. По определенному адресу. Как быть в такой ситуации?

Спасибо.

, Валерий, г. Москва
Анна Гончарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В настоящее время согласно Постановлению Президиума Верховного Суда Российской Федерации, Президиума Совета судей Российской Федерации от 08.04.2020 № 821 в период по 30.04.2020 года приостановлен личный прием граждан, рассматриваются дела безотлагательного характера, к которым Ваш случай не относится.

Вы можете созвониться с помощником или секретарем судьи и уточнить будут ли они рассматривать Ваше дело или отложат его. Если Вы считаете необходимым представить возражения, то можете подготовить их и направить в электронном виде. Если Вы считаете возможным, чтобы дело было рассмотрено в Ваше отсутствие, то можете также направить заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Если Вы считаете, что Ваше присутствие необходимо для рассмотрения дела и имеет возражения, которые по Вашему мнению могут повлиять на решение судьи, то необходимо направить заявление о том, чтобы дело не рассматривалось в Ваше отсутствие.

Таким образом, дело будет рассмотрено и Вам придет решение (постановление) суда по делу, в ином случае, рассмотрение дела может быть отложено.