Могут ли подать на меня в суд, если я не выкупаю посылку с заказом в течении месяца?

Здравствуйте, я оформила заказ в интернет магазине по устной договорённости. Больше месяца назад и не забрала. По правилам хранения её должны были вернуть продавцу через 2 или 3 недели (по словам продавца), но почта хранит не более 30 дней. До сих пор ежедневно звонят и требуют выкупить посылку и угрожают подать в суд. Действительно ли они имеют на это право и что нам делать в таком случае и как отвязаться от них?

, Юлия, г. Тюмень

Добрый день,

Вы как потребитель можете не выкупать данный товар. Обращение в суд похоже не угрозы (способ получить прибыль)

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Про 10 дней, если Вы оплатили или собираетесь оплатить.

Основание:

«О защите прав потребителей» (ст. 26.1).

С уважением,