Торговля медоборудованием от производителя

Добрый день. Для продажи аппарата ИВЛ и НАРКОЗА от производителя, через нашу компанию, больницам требуется какое то лицензирование или спец разрешение?

, Виталий Васильевич Деревщук, г. Саратов
Илья Кирьянов
Юрист, г. Пермь

Виталий Васильевич, добрый день! В соответствии с п. 17 ч. 1 ст 12 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензированию подлежит производство и техническое обслуживание (за исключением случая, если техническое обслуживание осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) медицинской техники. Таким образом, на первый взгляд только продажа аппарата не требует медицинской лицензии. Но хотел обратить внимание, что на практике больницы часто в контракты (в конкурсную документацию) включают необходимость помимо поставки еще и монтажа соответствующего  оборудования (либо гарантийного обслуживания), что уже подрузамевает необходимости наличия соответствующей лицензии. По указанному вопросу есть также разъяснение на сайте «Росздравнадзора» https://roszdravnadzor.ru/medproducts/licensingmedtech/faq/84