Обязан ли я возвращать деньги ломбарду после суда?

Добрый день. Два года назад вынес имущество из дома( три шубы), принадлежащие родственнице и заложил в ломбард. Родственниц подала в суд, осудили меня на 3 года условно. Сейчас , спустя два года, ломбард начал меня искать и требовать деньги. Могут ли они это делать? Я предполагал, что подобные случаи, грубо говоря, заложены в процентную ставку, что они должны как то достовериваться в том что вещь не краденная.И будет ли, если будет, эо административное или уголовное? За кражу о собственно срок дали же.

, Никита, г. Москва
Виталий Раденков
Юрист, г. Люберцы

Никита, здравствуйте!

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ

Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Ломбард вернул имущество собственнику и не вернул деньги выданные Вам. Теперь он просит Вас вернуть деньги. Действия ломбарда обоснованны.

Если моя консультация Вам была полезна, прошу ее отметить.

Никита
Клиент, г. Москва
Спасибо! Если будет суд, можно ли с него реальный срок полцчить или максимум обяжут вернуть деньги? И деньги, проценты на момент того суда или за два года набегут?

Все на усмотрение суда. Но между тем, что суд решит и тем, что кто-то заплатит большая разница