Внесли задаток за дом, но передумали его покупать, можно ли вернуть задаток?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мы хотели покупать дом и внесли задаток, но дом передумали покупать.можно ли вернуть задаток?

, vllad, г. Новосибирск
Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Задаток, переданный за дом можно вернуть Покупателю только если Продавец добровольно согласится это сделать, либо если наступил форс-мажор, в результате которого покупка квартиры сорвалась (когда нет вины Покупателя).

Согласно ст.416 ГКРФ обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.
Сергей Каменецкий
Юрист, с. Калуга

Здравствуйте, Влад!

Согласно части 2 статьи 381 Гражданского кодекса РФ, «если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка».

В соответствии с требованиями ГК РФ задаток вернуть не получится, поскольку сделка отменена  Вашим решением, а не по обоюдному согласию и не вследствие невозможности исполнения договора.