Как делится купленная в браке квартира при разводе, если был вложен МК и доли не выделены?

Добрый день! Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации. В браке с мужем куплена однокомнатная квартира. Вложен мат.капитал.Доли ещё не выделены. Ипотека полностью погашена.Имеются двое детей. С мужем разводимся.Как делится данная квартира?

, Анастасия, г. Москва
Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте, Анастасия.

При покупке жилья с использованием средств материнского капитала необходимо выделить доли всем членам семьи (детям, Вам и супругу). Размер долей определяется по соглашению (ч.4 ст.10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 №256-ФЗ). В соответствии со статьей 245 ГК РФ если есть разногласия по определению размера долей, то они признаются равными. Допустим, если Ваша семья состоит из четырех человек, Вы можете требовать выделение по 1/4 доли себе и двум детям.

Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анастасия.

Перед разделом имущества Вы обязаны выделить доли детей, поскольку на приобретение квартиры были использованы средства материнского капитала.

В оставшейся части квартира является совместной собственностью супругов в соответствии с положениями статьи 34 СК РФ и в случае развода данная часть подлежит разделу между Вами в равных долях (при отсутствии соглашения о разделе имущества или брачного договора).

Надеюсь консультация была полезной для Вас.

Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Квартира может делится в судебном порядке или по нотариальному соглашению между супругом и супругой. По умолчанию доли признаются равными. Но… у Вас квартира приобретена сна средства МК. Одно из требований закона оформление долей на членов семь, включая детей. Таким образом, вы обязаны сначала зарегистрировать доли на каждого члена семьи. На детей точно совершенно. И так как доли в паве будут определены (вы, супруг, дети), то делить будет скорее всего нечего.