Законно ли работающие по обычному графику 5/2 сотрудники получают тот же оклад, что и работающие 2/2?

Я госслужащая. На новом месте работы установлен график 2/2, включая праздники и выходные дни. Нигде никак не прописано, что за работу в праздники я буду получать двойную стоимость выхода, как это сказано в ст. 153 ТК РФ. При этом рабочий день является ненормированным.

В этой связи хотела узнать, как регламентируется сменный график работы в отношении госслужащих? Законно ли то, что какие-то сотрудники, работая по обычному графику 5/2, получают ровно тот же оклад, что и люди, работающие 2/2?

, Дарья, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Законно ли то, что какие-то сотрудники, работая по обычному графику 5/2, получают ровно тот же оклад, что и люди, работающие 2/2?

В этом ничего незаконного нет, если Вы посчитаете количество отработанных часов в месяц при графике 2/2 и при графике 5/2 — должно выйти примерно одинаковое количество часов. С той разницей, что при графике 2/2 количество часов работы по месяцам может несколько отличаться, поэтому и применяется суммированный учет рабочего времени в таких случаях.

Что касается работы в выходные дни, а что Вы понимаете под выходными днями? Для тех кто работает по графику 2/2  выходные дни — это не суббота и воскресенье, а два дня отдыха после двух дней работы. Вот выходные при таком графике.

А вот праздничные дни другое дело. По поводу праздников правила общие и оплата в любом случае должна быть не менее, чем в двойном размере. Иначе есть основания у работников подать жалобу на работодателя в трудовую инспекцию.

С уважением!