Не предоставили лицевой счет для оплаты капремонта и взыскали долг без уведомления

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации. Моей маме, отцу и сестре прислали СМС - сообщения от судебного пристава, что с карты сняли деньги. Зашли в сбербанк онлайн - счета все арестованы. Прошу заметить - никаких предупреждений и уведомлений никто из них не получал. Маме не приходят квитанции на оплату капремонта, потому есть подозрения, что данное исполнительное производство идёт от них. До этого обращались в управляющую компанию, по поводу дайте мол нам лицевой счёт - мы будем платить, на что был дан ответ: это ни к нам. Откуда взялась сумма в 27000 руб.? Они её разделили на троих по 9000 руб. каждому. Кроме того у мамы на карте лежали три с небольшим тысячи рублей - этот судебный пристав опустошила всё до нуля. Опять хочу заметить - ни единого предупреждения небыло. Как платить за капремонт, если нету лицевого счёта? Этот офис капремонта находится в Нижнем Новгороде за 150 км. от места проживания. Имела ли право судебный пристав снять все деньги с карты пенсионерки??? Учитывая ситуацию с режимом повышенной готовности и самоизоляции теперь даже на приём к судебному приставу, маме попасть вряд ли удасться. Что делать??? Мы живём в Нижегородской области, Арзамасский район. Меня звать Евгений. Мой Emeil: kyryllov2012@yandex.ru Мой номер телефона: +7 920 035 78 77 Спасибо.

, Евгений, г. Нижний Новгород
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Евгений.

Если списание денежных средств произошло по судебному приказу — его можно отменить. Для этого направляется возражение относительно исполнения судебного приказа, нужно будет также восстановить процессуальный срок.

Затем денежные средства можно будет вернуть, написав заявление о повороте решения суда.

Если Вам необходима более подробная консультация или Вас интересует подготовка необходимой документации, обратитесь ко мне в чат. Услуги оказываются на возмездной основе.

Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В СМС-сообщении должен быть указан номер исполнительного производства. Кроме того, найти исполнительное производство можно по ФИО на сайте ФССП. В информации об исполнительном производстве должно быть указано, на основании чего производится взыскание. Скорее всего, это судебный приказ. В этом случае Вашим родственникам необходимо направить мировому судье, вынесшему приказ, возражения на него, в которых указать, что с приказом не согласны. Необходимо также включить в возражения ходатайство о восстановлении срока принесения возражений в связи с тем, что о вынесении судебного приказа извещены не были, узнали о нем при списании денег приставом.

Мама, кроме того, может направить в службу судебных приставов заявление о том, что счет, с которого произошло списание, является пенсионным. В этом случае списывать с него более 50% нельзя.

Кирилл Морозов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Вам надо отменить судебный приказ, а после сделать поворот решения суда и взыскать обратно свои деньги.

Буду рад помочь, обращайтесь в личном сообщении.