Правление ДНП требует оплатить членские взносы за 2006-2017 годы, законно ли это?

Здравствуйте! Я имею в ДНП 2 участка с 2006 г., однако членские взносы оплачивал только за один участок, т.к. по второму участку я не был членом ДНП, и мне не выставляли счёт по нему. В марте 2017 г. официально объединил два участка в один, с тех пор плачу членские взносы за 1 участок. Однако правление требует оплатить членские взносы за 2й участок с 2006 по 2017 г. С марта 2017 г. прошло уже более 3 лет, правомерны ли требования правления?

, Алексей, г. Москва
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей! Нет, неправомерно, они даже через суд не смогут взыскать с вас эти деньги.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним дополнительные разъяснения, если вас интересует ещё какой то другой вопрос,  или вы планируете  заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются на.платной основе.

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо большое! В таком случае что нужно сделать для того, чтобы мне каждый месяц перестали давать квитанции с долгом 300 000 руб.? Я оплачиваю ежемесячные взносы, а бухгалтер говорит, что она будет считать их в счёт долга с 2006 по 2017 год. Если она будет так делать, у меня начнёт копиться долг по нынешним страховым взносам.

пишите бухгалтеру, что вы просите принять денежные средства в счёт текущих платежей

Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Интересная ситуация. Какой-то развод. Коллега прав. Я только добавлю одно. После объединения двух участков появился новый объект недвижимости со своим кадастровым номером. Оплата должна производиться за один объект с марта 2017 г., но не ранее. Если есть возможность платить по безналичному расчету, то лучше указывать период оплаты и кадастровый номер участка. А уж как она учтет… Обращение в суд о признании задолженности отсутствующей решит вопрос. Хотя ситуация и странная. Оба участка были на территории ДНП. Правомерно это или нет с учетом внутренних документов товарищества (один человек член товарищества по одному участку, но по аналогичному нет). Но опять же все сроки давности прошли.  Подать иск можно. Этого никто не запрещал. Но выиграть уже нельзя по причинам истечения сроков давности.