Потому как на данный момент большинство данных у меня только со слов мамы и папы

Добрый день. У меня почти пол года назад умер отец. С матерью они давно в разводе. Но по ее словам у него были акции, земельные участки. От него я знала о наличии вкладов в банке. Так же мне поступило письмо о том, что я правопреемник его негосударственной пенсии. Мой вопрос таков: при обращении к нотариусу я смогу детальнее разобрать эту информацию. Потому как на данный момент большинство данных у меня только со слов мамы и папы. Как во всем разобраться и какие действия предпринять при получении наследства, чтобы не упустить что-то.

, Диана, пгт. Новозавидовский
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Диана!

Вам просто необходимо обращаться к нотариусу:

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

  1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Теперь далее: наследство может быть принято в течении шести месяцев со дня открытия наследства ( со дня смерти отца).

Поэтому торопитесь, чтобы не пропустить срок принятия наследства.

Нотариус предпринимает следующие действия:

ст.1171 ГК РФ

3. В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.

То есть он делает запросы в соответствующие организации с целью выявления наследства.

Диана, Вы являетесь, согласно ст.1142 ГК РФ, наследником первой очереди. ( завещания нет, я Вас верно понял?)

Не полагайтесь на слова, действуйте, чтобы не лишиться того, что Вам положено по закону.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Проблема в том, что нотариус не обязан заниматься поиском наслдественного имущества и прав наследодателя, также точно, ему не будет известно, где у него какое имущество есть или может быть

Он имеет право направить запрос в любую кредитную организацию или юр. лицо на предмет наличия имущества или имущественных прав наследника, но ему нужно знать, куда их направлять

Поэтому поиск наследственного имущества — это уже головная боль самих наследников, нотариус может сделать общие запросы на выявление движимого и недвижимого имущества, но разыскивать что-либо он не обязан. Наследнику нужно самостоятельно принять меры к поиску долей в юр.лицах, акциях, неимущественных правах и т.д.

3. В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.

Относительно акций, то акционерное общество должно предоставить по запросу нотариуса реестр держателей акций, но опять же нужно знать, где запрашивать

Статья 46. Выписка из реестра акционеров общества

Держатель реестра акционеров общества по требованию акционера или номинального держателя акций обязан подтвердить его права на акции путем выдачи выписки из реестра акционеров общества, которая не является ценной бумагой.

Проблема в том, что у отца есть сестра. Возможно она лучше знает о деталях, но у нас с ней не слишком доверительные отношения.

Если она желает получить наследство, то должна будет сообщить нотариусу всю известную информацию об имуществе наследодателя, скрывать эти сведения она может только себе во вред

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

да действительно вы можете во всем разобраться только через нотариуса (он имеет право делать соответствующие запросы и т.д.).

Но я бы рекомендовал Вам самостоятельно поискать имущество. Например, обратиться, в какое нибудь детективное агенство, чтобы они проверили все.

Например, можно через налоговую выяснить какие счета и в каких банках у него были, соответственно можно в эти банки сделать запрос по вкладам.

В Росреестре есть сведения по земельным участкам.

На сайте ЦБ РФ есть сведения о регистраторах. К ним можно сделать запросы по акциям предприятий.

На сайте налоговой проверить наличие в собственности доли в уставном капитале ООО.

Диана
Клиент, пгт. Новозавидовский
Здравствуйте. То есть я могу обратится в детективное агенство, там помогут найти какое-либо имущество?
Проблема в том, что у отца есть сестра. Возможно она лучше знает о деталях, но у нас с ней не слишком доверительные отношения.

Да, конечно. Вас в этом никто не ограничивает. После с результатами работы детективного агенства, можете идти к нотариусу и она сделает запросы в нужные инстанции. Коллега верно говорит, что нотариусу нужно помочь в поиске наследства, а не перекладывать на нее эту обязанность, тем более что она и не обязана искать ничего.

Сестру отца можете опросить, даже если она и пойдет потом к нотариусу, то она как наследник второй очереди, без вашего нотариального отказа на это наследство претендовать не сможет.