8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Судом апелляционная жалоба была возвращена в связи с истечением срока обжалования

30 января 2020 года районным судом было принято решение в окончательной форме согласно которому «К» было отказано в удовлетворении исковых требований. 2 марта 2020 года «К» обратился в суд с апелляционной жалобой на указанное решение. Судом апелляционная жалобы была возвращена «К» в связи с истечением срока обжалования ( срок обжалования один месяц). Проверьте законность решения суда

11 апреля 2020, 13:02, Алена, г. Ростов-на-Дону
Максим Федоров
Максим Федоров
Юрист, г. Москва

Апелляция была подана в законный срок. 30.01. было изготовлено решение суда, следовательно месячный срок на его обжалование истекал — 29.02, а поскольку это суббота, то последний день пришелся на 02.03.2020. Т.е. К обратился в суд вовремя.

11 апреля 2020, 13:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Хабарова
Елена Хабарова
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Алина!

ГПК РФ Статья 108.

1. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.

2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

Следовательно, срок не пропущен.

Всего доброго!

11 апреля 2020, 14:03
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Апелляционная жалоба оставлена без движения
Здравствуйте! Апелляционная жалоба была написана без нарушения сроков, но суд вынес определение, что она оставлена без движения, т.к. представитель истца, от имени которго она написана, не предоставил документ о высшем юридическом образовании. Но представитель истца не имеет высшего юридического образования. Ошибку данную исправить невозможно. Написана апелляционная жалоба от имени истца, но, пока шло письмо с определением, соответственно уже и сроки прошли для апелляции, хотя определение было вынесено за день до вступления решения суда в законную силу. Т.е.,если бы истец знал, что вынесено определение день в день, то у него была возможность сразу исправить ошибку. В связи с этим можно просить суд считать вновь поданную апелляционную жалобу в день вынесения определения? Срок для исправления недостатков ещё не вышел. Если суд срок не воостановит, то можно ли подавать на кассационное обжалование решения суда. Там беззаконность просто зашкаливает - койко - место признано благоустроенным жильём и истца выкинули с очереди на на жильё, в которой она отстояла более 30 лет!!!
03 августа 2020, 09:22, вопрос №2834622, Ксения, г. Тольятти
1 ответ
Гражданское право
Подача апелляционной жалобы с ходатайством о восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы
02 декабря 2019 года вынесено решение суда на заседании я присутствовал. 09.12.2019 г. Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме. Решение мне было отправлено по почте 20.12.2019 г., получил его 06 января 2020 г. апелляционную жалобу подал 20 января 2020 г. , но забыл приложить ходатайство о востановлении срока для подачи апелляционной жалобы 30 января 2020 г. Жалоба (предст.) ВОЗВРАЩЕНА в связи с ПРОПУСКОМ СРОКА на обжалование. Подскажите могу ли 03.02.2020 г. вновь подать апелляционную жалобу с ходатайством о востановлении срока для подачи апелляционной жалобы? Так как с момента получения решения суда 06.01.2020 г. месячный срок истекает 06.02.2020 г.
02 февраля 2020, 10:25, вопрос №2669632, Дмитрий, г. Владимир
2 ответа
Гражданское право
Подача апелляционной жалобы с ходатайством о восстановлении срока
02 декабря 2019 года вынесено решение суда на заседании я присутствовал. 09.12.2019 г. Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме. Решение мне было отправлено по почте 20.12.2019 г., получил его 06 января 2020 г. апелляционную жалобу подал 20 января 2020 г. , но забыл приложить ходатайство о востановлении срока для подачи апелляционной жалобы 30 января 2020 г. Жалоба (предст.) ВОЗВРАЩЕНА в связи с ПРОПУСКОМ СРОКА на обжалование. Подскажите могу ли 03.02.2020 г. вновь подать апелляционную жалобу с ходатайством о востановлении срока для подачи апелляционной жалобы? Так как с момента получения решения суда 06.01.2020 г. месячный срок истекает 06.02.2020 г.
02 февраля 2020, 10:24, вопрос №2669631, Иван, г. Киржач
1 ответ
Гражданское право
Возможна ли подача апелляционной жалобы по истечении срока обжалования?
Добрый день. Было решение арбитражного суда первой инстанции. часть решения истца не устроила и он подал апелляционную жалобу. Ответчика это решение, в принципе, устраивало и жалобу он не подавал. Теперь, ответчик хочет подать свою жалобу на жалобу истца. как это возможно? сроки обжалования упущены, было одно заседание суда апелляционной инстанции, отложили, до момента подачи жалобы ответчика....
09 октября 2019, 09:42, вопрос №2542298, Екатерина, г. Брянск
1 ответ
Гражданское право
Апелляционная жалоба возвращена судом первой инстанции, можно ли подавать кассационную?
Если апелляционная жалоба была возвращена, определение о возвращении жалобы также было обжаловано, но эта жалоба вновь оставлена без движения, после того, как устранены недостатки - вновь вынесено определение уже об отказе удовлетворении данной частной жалобы; затем подана еще одна - и вновь оставлена без движения, срок на обжалование последнего определения пропущен - можно ли подать кассацию? Считаю, что суд первой инстанции намеренно препятствует обжалованию - до суда автономного округа не дошла ни одна из поданных жалоб.
03 октября 2019, 10:10, вопрос №2534381, Татьяна, г. Нижневартовск
1 ответ
Дата обновления страницы 11.04.2020