Как определить, с кем будут жить дети и как составить соглашение от имени супругов?
Супруги Сапуновы решили расторгнуть брак. У супругов имеется двое несовершеннолетних детей: сын Александр, 12 лет и дочь Елена, 4 лет. У супругов равные материальные условия, оба супруга заботятся о детях и положительно характеризуются. Однако сын больше привязан к отцу, а дочь привязана к обоим родителям в равной мере. Отец собирается переезжать в другой город в связи с переменой места работы. Составьте от имени супругов соглашение об определении места жительства детей и порядке общения с детьми отдельно проживающего родителя, указав формы, порядок и время общения.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства. (абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)
4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи. Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.
Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.
С уважение, Юлия.