Как определить, с кем будут жить дети и как составить соглашение от имени супругов?

Супруги Сапуновы решили расторгнуть брак. У супругов имеется двое несовершеннолетних детей: сын Александр, 12 лет и дочь Елена, 4 лет. У супругов равные материальные условия, оба супруга заботятся о детях и положительно характеризуются. Однако сын больше привязан к отцу, а дочь привязана к обоим родителям в равной мере. Отец собирается переезжать в другой город в связи с переменой места работы. Составьте от имени супругов соглашение об определении места жительства детей и порядке общения с детьми отдельно проживающего родителя, указав формы, порядок и время общения.

, Александр, г. Москва
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Статья 65 СК РФ. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.
Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважение, Юлия.