Мне нужно составить соглашение по алиментам

, Екатерина, г. Краснодар

Для составления алиментного соглашения (ст. 99, 100 СК РФ) достаточно выполнить несколько шагов.

Шаг 1. Договоритесь о ключевых условиях: размер (в долях от дохода: 1/4, 1/3, 1/2; или твердой сумме), способ и сроки выплаты (например, ежемесячно до 5 числа) .

Шаг 2. Составьте текст в 3 экземплярах (по одному для каждого, третий нотариусу). Используйте примерную форму из интернета, включив пункты о неустойке за просрочку и индексации твердой суммы .

Шаг 3. Запишитесь к нотариусу, возьмите паспорта и свидетельство о рождении ребенка. Удостоверение обязательно .

Шаг 4. Оплатите госпошлину за нотариальные действия (примерно 5500 руб.). После удостоверения соглашение имеет силу исполнительного листа .