Не будет ли штрафа, если я открою свой отдел по продаже духов с 13 апреля?

Здравствуйте.можно ли с 13 апреля работать отделу с продажами духов?не будет ли штрафа,если я открою свой отдел?

, наталья, г. Воронеж
Оксана Колясникова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

Указы Президента обязательны для исполнения на всей территории России (ч. 2 ст. 90 Конституции РФ).

Некоторые считают, что работодателя максимум накажут за то, что те заставили сотрудников выйти на работу в нерабочие дни. То есть как за нарушение трудового законодательства. Компанию — на сумму от 30 тыс. до 50 тыс. руб., предпринимателей — на 1000—5000 руб. (п. 1 ст. 5.27 КоАП). Это ошибочно.

Работодателя могут наказать за несоблюдение санитарно-эпидемиологических правил. Уголовная ответственность наступит для руководителя компании, если докажут, что его действия повлекли негативные последствия для людей.

Если консультация оказалась Вам полезной — прошу оценить.

 Удачи Вам!