Как законно отказаться от оплаты за вывоз мусора, если контейнер для ТБО находится в 2 км?

Здравствуйте,я живу в станице.Я не заключала ни с одной компанией договор о вывозе мусора,но мне пришла квитанция об оплате.Я не оплатила,на следующий месяц опять пришла в двойном размере.Мусорный бак стоит от моего дома на растояние 2 км.Мусор я туда не вожу.Как законно отказатся от этой услуги

, Вера, ст-ца. Шкуринская
Ирина Котова
Юрист, г. Самара

Добрый день, Вера. Нельзя отказаться от услуги, которую НЕ оказывают или НЕ могут оказать. Другими словами нет услуги — нет и денег за ее оказание.

Согласно Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, а также санитарным правилам, площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м.

Если площадка для установки контейнеров находится дальше, чем 100 м, то взимание платы за услугу «Обращение с ТКО» является нарушением подпункта Правил предоставления коммунальных услуг № 354

Учитывая вышесказанное, Вы можете обратиться с заявлением, с указанием изложенных фактов, к региональному оператору, а также в органы прокуратуры по месту Вашего проживания.

Более подробная консультация относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов и — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Вера
Клиент, ст-ца. Шкуринская
Как написать заявление об отказе услуг вывоза тбо, если я не заключала с ними договор

Заявление об отсутствии контейнеров