Как подать ходатайство о снятии судимости за преступление, к которому не причастен?

в 2015г был осужден Кунцевским р-ным судом г Москвы по ст111 ч2 на 5л с/р

далее по факту апелляционного расмотрения -перережимка со с/р на о/р и минус 2 месяца;

далее по поправкам скинули ещё несколько месяцев за содержание в тюрьме до суда;

-ПО ФАКТУ ЯВЛЯЮСЬ НЕПРИЧАСТНЫМ К СОВЕРШЕНИЮ ПРЕСТУПЛЕНИЯ- но Вам скорее всего лучше моего известно, как в таких случаях, дальнейшее обжалование становится бесполезным! ;

сразу по выходу из ИК в декабре 2019 задержали по распоряжению МинЮста"о нежелательности пребывания" в ЦВСИГ;

в феврале в порядке депортации доставили в аэропорт, но я не полетел т.к. в России проживаю с 2006г ( бывш гр рес Узбекистан).....

в общем обстоятельств ещё "дофига" ...

знаю что для того чтобы благоприятствовать дальнейшее процессуальное и фактическое положение, а также получить пасспорт РФ, надо-( невзирая на свою непричастность к совершению преступления) подавать ходатайство о снятии судимости-

вопрос -кода и когда подавать ходатайство???

пожалуйста по способствуйте.

, дмитрий, г. Москва
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Состав преступления предусмотренный ст.111 ч.2 УК РФ, по которому вы были осуждены, хотя и не были причастны к преступлению, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории — особо тяжких.

Таким образом, в соответствии со ст. 86 УК РФ:

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Следовательно в обычном порядке судимость может погаситься (сама собой) только лишь в 2029 году.

Для досрочного снятия судимости, вам необходимо обратиться в районный суд по месту жительства с ходатайством, в порядке ст. 400 УПК РФ:

 1. Вопрос о снятии судимости в соответствии со статьей 86 Уголовного кодекса Российской Федерации разрешается по ходатайству лица, отбывшего наказание, судом или мировым судьей по уголовным делам, отнесенным к его подсудности, по месту жительства данного лица.

В судебном заседании в основном будет рассматриваться вопрос о погашении материального, морального ущерба, поведении после решения суда.

Надеюсь мой ответ помог Вам, при необходимости обращайтесь!