Забрали авто за обнаружение в организме содержания веществ из курительных смесей

Остановил сотрудник гибдд в ходе разговора сказал что поедем в наркологию на обследования так как я показался ему подозрительным. По приезду в наркологию проверили на алкоголь и наркотики, алкоголь показало 0 а вот тест показал 7,56 каких-то курительных смесей, сказали что отправят на экспертизу в лабораторию и ответ будет только через 10 дней , машину забрали на штраф стоянку, никаких протоколов и всего остального на дали забрал только документы на машину, машина оформлена на отца. Хотелось бы узнать что мне грозит.

, Григорий, г. Москва
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если экспертиза подтвердит, что в момент управления транспортным средством Вы находились под воздействием наркотического вещества, грозит Вам привлечение к административной ответственности по части 1  ст.12.8 КоАП РФ — управление транспортным средством в состоянии опьянения, и наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет, и штраф в сумме 30 000 рублей.

Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Григорий.

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.