Добрый день, Людмила!
Правимерно ли наложен штраф?
Людмила Цема
Представляется, что нет, если торговая организация, расположенная в другом населённом пункте, действительно является ближайшей к месту Вашего проживания в силу особенностей сельской местности.
Обратимся к указанному Вами постановлению:
1. Временно приостановить на территории Ростовской области:
1.3. Работу объектов розничной торговли, за исключением аптек и аптечных пунктов, специализированных объектов розничной торговли, в которых осуществляется заключение договоров на оказание услуг связи и реализация связанного с данными услугами пользовательского оборудования (оконечного оборудования), а также объектов розничной торговли, в том числе розничных рынков, в части реализации продовольственных товаров и (или) непродовольственных товаров первой необходимости, указанных в приложении № 1 к настоящему постановлению.
3. Обязать:
3.1. Граждан, за исключением граждан, указанных в подпункте 3.2 настоящего пункта, не покидать места проживания (пребывания), за исключением случаев:
следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с настоящим постановлением. К ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг также относится ближайший розничный рынок.
Приложение № 1 к постановлению Правительства Ростовской области от 05.04.2020 № 272
Перечень непродовольственных товаров первой необходимости:
15. Зоотовары (включая корма для животных и ветеринарные препараты).
Учитывая изложенное, Вы вправе обжаловать постановление о привлечении к административной ответственности.