Правомерен ли штраф по ст 6 3 КоАП, если я выезжал за кормом для животных?

Добрый день. Проживаю в Ростовской области 9апреля выехал в соседний населенный пункт за кормом для селькохозяйственных животный и меня оштрафовали по статье 6.3 коап часть 2 в размере 15тыс рублей, однако имеется постановление Правительства Ростовской области от 5.04.2020года о том что можно следовать до ближайшего место покупки необходимых непродовольственных товаров.В которое корма и зоотовары включены,это ближайшее место продажи.Правимерно ли наложен штраф?

, Людмила Цема, г. Ростов-на-Дону
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Людмила Цема! Вы имеете право обжаловать это решение В вышестоящем суде в соответствии со ст 30.1 КОАП РФ

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним дополнительные разъяснения, если вас интересует ещё какой то другой вопрос,  или вы планируете  заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются на.платной основе.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Людмила!

Полагаю, что штраф неправомерен, особенно по статье 6.3 КоАП РФ. На мой взгляд, применение данной нормы возможно в тех случаях, когда гражданин обязан исполнять конкретно ему предписанные ограничения (например, после возвращения из-за границы), а в данном случае более правильно говорить о возможности привлечения к ответственности по статье 20.6.1 КоАП РФ, но, поскольку установленные правила формально нарушены не были, то и наказать за такой выезд не должны были.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Людмила!

Правимерно ли наложен штраф?

Людмила Цема

Представляется, что нет, если торговая организация, расположенная в другом населённом пункте, действительно является ближайшей к месту Вашего проживания в силу особенностей сельской местности.

Обратимся к указанному Вами постановлению:

1. Временно приостановить на территории Ростовской области:

1.3. Работу объектов розничной торговли, за исключением аптек и аптечных пунктов, специализированных объектов розничной торговли, в которых осуществляется заключение договоров на оказание услуг связи и реализация связанного с данными услугами пользовательского оборудования (оконечного оборудования), а также объектов розничной торговли, в том числе розничных рынков, в части реализации продовольственных товаров и (или) непродовольственных товаров первой необходимости, указанных в приложении № 1 к настоящему постановлению.

3. Обязать:

3.1. Граждан, за исключением граждан, указанных в подпункте 3.2 настоящего пункта, не покидать места проживания (пребывания), за исключением случаев:

следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с настоящим постановлением. К ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг также относится ближайший розничный рынок.

Приложение № 1 к постановлению Правительства Ростовской области от 05.04.2020 № 272

Перечень непродовольственных товаров первой необходимости:

15. Зоотовары (включая корма для животных и ветеринарные препараты).

Учитывая изложенное, Вы вправе обжаловать постановление о привлечении к административной ответственности.

Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Людмила, здравствуйте! Законно или нет наложен штраф решать суду апелляционной инстанции, обязательно воспользуйтесь правом на обжалования постановления об административном наказании. Указанные Вами обстоятельства имеют значение и могут повлечь отмену постановления. Многое зависит от материалов дела, от Ваших объяснений. Можете мне в чат приложить сканы материалов дела (как минимум постановления об административном наказании), в течение рабочего дня могу подготовить мотивированную и обоснованную  жалобу.