Как мне вернуться домой из села во время карантина?

Я проживаю в городе, но прописки там не имею. Какой документ мне нужно предоставить полиции, чтобы они пропустили меня из района в город?

, Иван Ратушный, г. Омск
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это зависит от того, какие в Вашем регионе введены ограничения на передвижение, и от того, какие документы у Вас вообще имеются из тех, которыми можно подтвердить место проживания.

Например, если Вы проживаете с супругой в ее жилье, то можно предъявить штамп о браке и регистрацию супруги по месту жительства.

Если квартира арендованная, можно предъявить договор аренды.

Кроме того, важен настрой сотрудников полиции, которые будут у Вас выяснять цель поездки. Кто-то может и принять Ваши объяснения без требования подтвердить всё документально.

Иван Ратушный
Клиент, г. Омск

Спасибо!

Не за что, будут вопросы — обращайтесь.

Елена Мальцагова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Иван.Вы не уточнили в каком городе ВЫ живете.Не везде введены строгие ограничительные меры передвижения по дорогам.

Иван Ратушный
Клиент, г. Омск

Город Омск

Да, в Омске введены строгие меры по самоизоляции.Может быть, есть какие то документы, подтвержлающие Ваше жительство или работу в городе .