Какие сроки подачи в ЕСПЧ и в какой период нужно подавать?

Уголовное дело ст 111.ч 4 осуждён, прошли апелляцию и кассацию в марте 2019

Скажите пожалуйста, подавать в ЕСПЧ когда мы имеем право? Какие сроки подачи и в какой период нужно подавать?

, Анна, г. Белгород
Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Анна! Да, имеет. Срок — 6 месяцев со дня вступления приговора в силу (с даты вынесения решения судом апелляционной инстанции).

Анна
Клиент, г. Белгород
Для меня не понятна формулировка: что можно обращаться в ЕСПЧ пройдя все ступени юридической защиты в России. А после апелляции есть еще 4 инстанции. Мне не понятно: если даётся срок 6 месяце, а апелляция была в марте 2019 года, то что, сроки можно считать вышли для подачи, или как?!

Боюсь, что вышли. Исключение составляет тот случай, когда кассация внесла изменение в итоговое решение, тогда можно считать кассацию последней стадией, но это редкая практика.