Занижение выплаты по ОСАГО (ДТП) страховой компанией

Здравствуйте. Интересует вопрос по выплатам после ДТП по ОСАГО. Меня признали потерпевшим. В страховой компании Росгосстрах провели внешнюю оценку повреждений автомобиля и предложили или выплатить компенсацию или же отправится на СТО, с которыми у них заключен договор для проведения детального осмотра и ремонта. На выплату я не согласился, тк возможны были скрытые дефекты. После осмотра автомобиля СТО, они направили данные в страховую для согласования стоимости ремонта. Страховая не согласилась со стоимостью и серьезно урезала бюджет. По деталям и требуемым работам у меня претензий нет. Но выделенной суммы по каждой позиции не хватает даже на дубликаты, не то что на оригиналы (на все, включая работы, выделили 55,5тр, если брать самые дешевые дубликаты стоимость ремонта составит - 66,6, это без учета занижения стоимости самих работ по ремонту). Проверил, указанные цены выставленные страховой в заказ-наряде, соответствуют средним, указанным в каталоге РСА, за -5% по всем позициям (файл во вложении). Я так понимаю это за износ минусанули? машине 4 года.

Вопрос в том ,каким образом можно увеличить сумму страховой выплаты. Есть ли смысл делать независимую экспертизу и в случае отказа по выплате подавать в суд на страховую компанию? Или же я могу получить разницу только с виновника ДТП, после ремонта с доплатой за свой счет? Спасибо за ответ.

  • zak
    .jpg
, Виталий, г. Томск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Виталий!

Постановлением Верховного Суда №58, даны разъяснения " О применении судами законодательства об ОСАГО", исходя из которых при размере стоимости ремонта выше  размера страховой выплаты, потерпевший производит доплату станции технического обслуживания этой разницы

Восстановительный ремонт

51. В случае организации и оплаты страховщиком восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания между страховщиком, потерпевшим и станцией технического обслуживания должно быть достигнуто соглашение о сроках, в которые станция технического обслуживания производит восстановительный ремонт транспортного средства потерпевшего, о полной стоимости ремонта, о возможном размере доплаты (абзацы третий и шестой пункта 17 статьи 12 Закона об ОСАГО). О достижении такого соглашения свидетельствует получение потерпевшим направления на ремонт.
По общему правилу, за исключением осуществления страхового возмещения в случаях, предусмотренных пунктом 15.1 статьи 12 Закона об ОСАГО, если стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства выше размера страховой выплаты, определенной с учетом износа комплектующих изделий, подлежащих замене при восстановительном ремонте, потерпевший производит станции технического обслуживания доплату соответствующей разницы между страховой выплатой и стоимостью восстановительного ремонта.

Вопрос в том, каким образом можно увеличить сумму страховой выплаты. Есть ли смысл делать независимую экспертизу и в случае отказа по выплате подавать в суд на страховую компанию? Или же я могу получить разницу только с виновника ДТП, после ремонта с доплатой за свой счет?

Не вижу  смысла делать экспертизу, разницу сможете получить с виновника ДТП

Я так понимаю это за износ минусанули?

Совершенно верно, в соответствии с положениями    ФЗ " Об ОСАГО"

статья 12
п.19 Размер расходов на запасные части  определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте. При этом на указанные комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты) не может начисляться износ свыше 50 процентов их стоимости.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос в том, каким образом можно увеличить сумму страховой выплаты. Есть ли смысл делать независимую экспертизу и в случае отказа по выплате подавать в суд на страховую компанию?

Виталий

Виталий, у Вас страховая несколько занизила сумму по запасным частям, но размер у Вас не превышает погрешности в 10%.

В этом случае у Вас судебная перспектива взыскания со страховой компании сведена к нулю.

Дело в том. что в силу данных разъяснений в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

40. Если разница между фактически произведенной страховщиком страховой выплатой и предъявляемыми истцом требованиями составляет менее 10 процентов, необходимо учитывать, что в соответствии с пунктом 3.5 Методики расхождение в результатах расчетов размера расходов на восстановительный ремонт, выполненных различными специалистами, образовавшееся за счет использования разных технологических решений и погрешностей, следует признавать находящимся в пределах статистической достоверности.

При определении наличия либо отсутствия 10-процентной статистической достоверности утраченная товарная стоимость поврежденного в результате дорожно-транспортного происшествия транспортного средства учету не подлежит.

Соответственно

Или же я могу получить разницу только с виновника ДТП, после ремонта с доплатой за свой счет?

Виталий

Вы можете потребовать выплату разницы с виновника, но при соблюдении условия оговоренного в ст. 1072 ГК РФ

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Таким образом, Вам нужно изначально отремонтировать автомобиль и заявить требование о возмещении разницы между затратами на ремонт и выплаченной по ОСАГО суммы.

Сейчас судебная практика исходит именно из этих позиций, что потерпевший вправе требовать возмещения фактических расходов.

Я так понимаю это за износ минусанули? машине 4 года.

Виталий

Совершенно верно.

Есть еще один момент — поскольку у Вас выдано направление на ремонт, то Вы вправе отказаться от произведенной доплаты.

В этом случае СТОА обязано произвести ремонт за согласованную страховой компанией сумму.

В случае если СТОА откажется производить ремонт — то страховая компания произведет Вам выплату в денежном выражении.