Буду без прописки при уходе с ребенком от гражданского мужа, как поступить, чтоб не отобрали ребенка?

Здравствуйте. Я живу в гражданском браке и есть ребёнок(3 месяца) Хочу уйти от отца ребёнка. Но я не работаю, получаю пособие на ребёнка. Прописаны мы в квартире гражданского мужа. И если я уйду, то он меня впишет.

Скажите он сможет отобрать у меня ребёнка? И как улучшить ситуацию чтобы не отобрали?

, Виктория, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если у вас нет явных проблем (алкоголизм, наркомания и т.п.), ребенка у вас не заберут. Но нужно создать нормальные условия проживания ребенка, у вас должно быть жилье на любых законных основаниях. Рекомендую обратить внимание на новую редакцию ст. 86 Семейного кодекса: если отец ребенка вас снимет с регистрационного учета, вы утратите право пользования жильем, вы сможете взыскать часть расходов на оплату квартиры. И лучше заранее подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка, алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Кроме того, вы не указываете, установлено ли отцовство.

С уважением, Андрей Козырев

Виктория
Клиент, г. Москва
Отцовство установлено. То есть, если он меня впишет, то стоит задуматься где прописаться, чтобы точно ребёнок был у меня?

Нет, прописка не важна, главное, чтобы у вас было жилье, чтобы не было вопроса, где будет жить ребенок с мамой. Чтобы претендовать на проживание с ребенком у вас должно быть жилье, позволяющее проживание в нем ребенка.

Кристина Малякина
Юрист, г. Пенза

Доброго времени суток!

Несмотря на тот факт, что институт регистрации граждан по месту жительства не является аналогом права проживания и пользования жилым помещением, в котором зарегистрирован гражданин, при установлении права пользования помещением основания регистрации конкретного гражданина по месту жительства будут иметь значение.

В соответствии со ст. 6 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация гражданина по месту жительства осуществляется на основании его заявления и документа, являющегося основанием для вселения гражданина в помещение по месту регистрации. В соответствии со ст. 7 этого же Закона снятие гражданина по месту жительства возможно только на основании его заявления, либо выселения его из занимаемого помещения или утраты права пользования таким помещением — на основании решения суда.

Таким образом, выписать Вас без Вашего согласия отец ребенка в одностороннем порядке не сможет. Как и в одностороннем порядке лишить Вас права проживать в данном помещении.

В соответствии со ст. 17 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 01.10.2019) «Об актах гражданского состояния» при рождении ребенка вне зарегистрированного в установленном законом порядке графа «отец» заполняется на  основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка либо по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено.

С указанного момента отец ребенка получает равные права с матерью по воспитанию ребенка. В случае отсутствия записи в графе «отец» права и обязанности родителя осуществляются после установления отцовства.

Предположим, что в свидетельстве о рождении Вашего ребенка, данная графа заполнена. Таким образом, в соответствии со ст. 61 Семейного кодекса РФ права и обязанности обоих родителей считаются равными. В случае возникновения спора о месте проживания ребенка при раздельном проживании родителей, устанавливается по взаимному соглашению между последними.

В случае, если между родителями не будет достигнуто соответствующего соглашения, которое будет отвечать исключительно интересам ребенка, то спор подлежит разрешению в судебном порядке с участием органов опеки и попечительства. При разрешении спора учитываются многие факторы, среди которых возраст ребенка, существующие между родителем и ребенком связи.

При разрешении спора суд безусловно будет учитывать обеспеченность каждого из родителя жильем, соответствующего всем необходимым нормам и требованиям. Приниматься во внимание будет не столько наличие факта регистрации матери или отца по месту жительства, а сколько факт фактического наличия жилья у одного из родителей.

Однако отсутствие жилья у матери, не может является единственным основанием, при котором суд определяет место жительства ребенка с отцом.

В п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 с учетом положений п. 3 ст. 65 СК РФ разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. При этом в постановлении Пленума особо подчеркнуто, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.

Кроме того, в соответствии со ст. 86 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Резюмируя все выше сказанное:

1. Снятие с регистрационного учета по желанию собственника помещения в одностороннем порядке невозможно. Если вы сами не подадите такого заявления, принудительно может сделать суд. В суде же обоим сторонам нужно будет представить доказательства, в том числе, основания для прекращения права пользования жилым помещением.

2. Факт наличия «прописки» или ее отсутствия не доказывает отсутствия иного помещения для проживания ребенка с матерью.

3. Факт отсутствия иного жилья, кроме как жилого помещения отца, не является определяющим обстоятельством для определения места жительства ребенка с отцом. Вам достаточно заключить договор найма жилого помещения, и данного факта будет достаточно для того, чтобы считать мать с ребенком обеспеченными жильем.

4. Учитывая, что мать не имеет возможности самостоятельно осуществлять трудовую деятельность и получать доход, достаточный для оплаты пользования арендованным помещением, суд вправе возложить такие расходы на другого родителя. Это не исключает обязанность в данном случае отца нести расходы на содержание ребенка (алиментные обязательства).

5. Важным фактором, который будет являться определяющим для суда, это интересы несовершеннолетнего ребенка. Если иные обстоятельства, которые могут характеризовать мать как ненадлежащего родителя,  отсутствуют, то ребенок будет проживать совместно с матерью, вне зависимости от ее текущих доходов и обеспеченности жилым помещением.

Берегите себя и ребенка!

С уважением, юрист

Малякина Кристина Сергеевна