Попал на интернет-мошенничество, есть переписка, как возместить ущерб и засудить мошенника?

Хотел совершить онлайн покупку ценой 1200р ножа из игры CS:GO. Имеется письменная переписка и группа ВКонтакте продавца, где он обманывает, скорее всего, школьников. В результате я отправил деньги, и нож не получил.

Как засудить его/ возместить ущерб себе и всем пострадавшим?

Как мне кажется, продавец живёт не в России, а где-то типо Украины или Белоруссии.

  • Screenshot_2020-04-11-10-18-08-846_ru.mw
    .jpg
  • Screenshot_2020-04-11-10-36-43-397_com.vkontakte.android
    .png
Уточнение от клиента
Известны номер его QIWI кошелька и банковской карты, как мне удалось выяснить, QIWI банка, где при регистрации не требуются личные данные пользователя.
, Федор, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Фёдор!

С формальной точки зрения Вы можете обратиться с заявлением в полицию — есть основания для подозрений в мошенничестве. По правилам статьи 144 УПК РФ такая проверка проводится в срок до 30 дней. Сомневаюсь, что сумма ущерба впечатлит полицию и дело вряд ли возбудят, но могут установить конкретное лицо, причастное к этому, а Вы уже сможете предъявить к нему требования в порядке гражданского судопроизводства.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Всю известную Вам информацию следует передать в полицию, у них больше возможностей для установления лица, а Вам для начала формальных разбирательств через суд этих данных будет мало.

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Федор! Боюсь, что никак.