8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вправе ли правление закрыть мне проезд к дому?

Если я решила выйти из членов СНТ, могу я требовать возврата уплаченных целевых взносов? Могу я больше не платить никакие взносы, если пользуюсь только общей дорогой? На шлагбаум я уже сдавала средства?

И вправе ли правление закрыть мне проезд к дому?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Порядок выхода из садового некоммерческого товарищества определен законодательно, поэтому от члена СНТ требуется всего лишь заявление в произвольной форме. Оно составляется в 2-х экземплярах: один сдается в правление товарищества; на втором ставится отметка о принятии, экземпляр остается у бывшего члена товарищества. Членские Вы не будете платить, но есть еще обязательные платежи за пользование инфраструктурой.Но есть важный момент — сумма платежей с индивидуалов и с членов товарищества должна быть одинакова.

Ограничить Ваше право пользования имушеством никто не имеет права. В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (статья 304 Гражданского кодекса Российской Федерации). Федеральный закон N 66-ФЗ, устанавливая ответственность садоводов, такого вида санкции как ограничение в проезде на территорию товарищества, не устанавливает. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Банк ограничил банковский счет в связи с проверкой 115, могу ли я закрыть счет в банке, и каковы последствия?
Банк ограничил банковский счет в связи с проверкой 115, могу ли я закрыть счет в банке, и каковы последствия?
, вопрос №4944967, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Законны ли начисления за оба дома, хотя по факту я не проживала в ветхом жилье?
Я была собственником ветхого жилья, которое было в списках на переселение с подработанных шахтами территорий. В ноябре 2022 года я приобрела другое жилье, но собственником ветхого жилья так и являлась. У нас в городе Прокопьевске есть компания по вывозу ТКО ООО «ЭкоТек», которая начисляет платежи за оба дома, долги по ветхому жилью были все оплачены и жильцы дома переселены. В администрации был подписан акт приема передачи дома, но я его не подписывала, так как меня не уведомили. В настоящее время я узнала что экотек снова насчитали долг в размере 10000 рублей, из дома все выписаны. Как быть в этой ситуации? Законны ли начисления за оба дома, хотя по факту я не проживала в ветхом жилье? Как оспорить данный долг? Могу ли я ссылаться на акт приема передачи ветхого жилья администрации, что я не являюсь собственником, но в егрн еще не внесены изменения и указано что я собственник?
, вопрос №4942612, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вправе ли по закону истец требовать взаимозачет на сумму присужденной компенсации?
Добрый день. При разделе совместно нажитого имущества через суд ответчику надлежит выплатит истцу денежную компенсацию. В связи с этим возникли вопросы: 1) Установлены ли законом сроки для выплаты компенсации? 2) Для выплаты компенсации ответчик планирует продать долю в квартире, в которой также имеет долю истец (при приватизации выделены доли). Вправе ли по закону истец требовать взаимозачет на сумму присужденной компенсации? Ответик хочет уведомить истца о продаже своей доли, если истец готов выкупить, то сначала выкупает, а затем ответчик из этой суммы выплачивает компенсацию истцу. Спасибо.
, вопрос №4942521, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в моем доме у детей есть доли, я хочу приобрести жилье за маткапитал, нужно ли выписывать с моего дома, для того чтобы выделить доли в другом месте?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в моем доме у детей есть доли, я хочу приобрести жилье за маткапитал , нужно ли выписывать с моего дома, для того чтобы выделить доли в другом месте ?
, вопрос №4940344, Виктория, г. Калининград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
И вправе ли опека при этом снять ребёнка с очереди на получение жилья по достижении 18 лет
Здравствуйте. На опекаемого ребёнка поступили деньги за погибшего на СВО отца, может ли опекун купить ребёнку дом в деревне? И вправе ли опека при этом снять ребёнка с очереди на получение жилья по достижении 18 лет. Ребёнок зарегистрирован в городе в квартире опекуна.
, вопрос №4938311, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 11.04.2020