Законно ли отключение газа без предупреждения владельца дома?

Г. Урюпинск Волгоградской обл..Проживает молодая семья с маленьким ребенком. Без предупреждения отключили в доме ГАЗ. В марте 2020г. Не смогли вовремя оплатить за газ по причине - нет денег. На сегодня также очень проблемно оплатить 20.000р. вместо долга 5000р Как нам быть мы не знаем. Тем более с карантином Короновируса эту проблему мы не можем решить. Помогите нам погасить задолженность по газу в течение 5 месяцев. Пишет Вам дедушка Николаенко Петр Иванович.По просьбе внука Николаенко Ивана Александровича. который проживает по адресу г.Урюпинск х. Ольшанка ,Колхозный пер.д. 19. Ребенку 4 года,стал болеть так как в доме очень холодно. Ночные морозы на улице до 9 градусов . ПОМОГИТЕ!

, петр Иванович николаенко, г. Волгоград
Бэлла Каратабан
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день!

В соответствии со ст. 25 Федерального закона от 31.03.1999 № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации» при несоблюдении потребителями газа условий договоров поставки газа и договоров об оказании услуг по его транспортировке поставщики вправе уменьшить или прекратить поставки газа в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента. В каких случаях приостанавливается поставка газа определено Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными постановлением Правительства РФ от 21.08.2008 № 549.

Нужно просить газоснабжающую организацию о реструктуризации задолженности, изыскать средства и часть долга оплатить хотя бы.

Елена Хабарова
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Пётр Иванович!

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами.

В соответствии с подп.«а» п.119 вышеуказанного Постановления, Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в сети Интернет, передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи.

Всего Вам доброго!