Не могу получить документы и з/п за отработанные дни

Сообщила о том что увольняюсь,документы на увольнения не оформлено в в связи с тем что из за карантина офис не работает,теперь не могу получить документы и зп за отработаные дни

, Заболоцкая Анна Васильевна, г. Москва
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна Васильевна.

Действия работодателя незаконны.

На основании части 4 статьи 84.1. Трудового кодекса РФ (ТК РФ) в  день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку  и произвести с ним окончательный расчет.

Частью 6 статьи 84.1. ТК РФ установлено, что в случае если в день прекращения трудового договора выдать работнику трудовую книжку  невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от их получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.

Исключений из этих правил трудовое законодательство не содержит.

В силу ч.1 ст.234 ТК РФ в случае задержки работодателем выдачи Вам трудовой книжки работодатель обязан возместить Вам не полученный  заработок за весь период задержки выдачи. Поскольку при устройстве на работу Вы обязаны предъявить работодателю трудовую книжку (ст.65 ТК РФ) то работодатель незаконно лишает Вас возможности трудится и получать заработную плату.

Рекомендую разъяснить работодателю, что в случае продолжения им противоправных действий Вы вправе обратиться за восстановлением нарушенного права с соответствующим заявлением в государственную инспекцию труда (ГИТ) Вашего региона. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также  накажет работодателя в соответствии со ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Полагаю, что после такого разъяснения вопрос с выдачей Вам документов и выплатой расчета будет решен.

Обратиться в ГИТ можно как лично, так и путем заполнения специальной формы на
официальном сайте ГИТ  онлайнинспекция.рф

С уважением.