Списали 50% от зарплаты по закрытому ИП, что делать?

Доброго времени суток, уважаемые юристы.

В своё время в отношении меня было открыто два ИП у разных приставов, а на счета в банках было обращено взыскание. 08.10.2019 года по обоим ИП мной были выплачены задолженности в полном объёме (чеки я, конечно же, храню до сих пор), ИП закрыты, а исполнительные листы из банков отозваны. На данный момент судебных задолженностей не имею, в базе ФССП не числюсь.

До марта 2020 я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (у меня на иждивении находятся двое детей 2 и 7 лет, с мужем в разводе). 12 марта вышла на работу. Получив в апреле, расчетный листок, я крайне удивилась: 50% от зарплаты (в размере 12 тысяч 349 рублей) бухгалтером были удержаны по закрытому полгода назад ИП. Так я узнала, что пристав не отменил свое постановление об удержании заработной платы, что должен был сделать в 3-х дневный срок.

Что делать в такой ситуации?

1. Разумеется, я планирую отправить жалобу на пристава в сам отдел судебных приставов, с требованием отменить незаконные ограничения и вернуть деньги.

2.Ввиду незаконного лишения меня денежных средств (даже не смотря на то, что рано или поздно мне их вернут), чувствую себя ущемленной в своих правах, а также считаю, что нарушены права моих детей.

Из-за незаконного списания я очень переживаю, не имея возможности своевременно внести плату за:

-коммунальные услуги;

- родительскую плату за детский сад за младшую дочь (а по договору с д/с, при не поступлении платы до 15 числа, д/с оставляет за собой право не принимать ребенка до погашения долга);

-оплатить членские взносы в спортивно-профессиональный клуб, в котором занимается старший сын (на данный момент в соответствии с указом президента тренировки проходят в онлайн-режиме,закон не нарушаем).

Учитывая, что у меня двое детей и сложная ситуация в стране, целесообразно средства, оставшиеся после неправомерного взыскания, оставить на продукты питания и лекарства.И лишится в такой ситуации средств,которые никому не должен,- кошмарно обидно.

Собственно, хочется услышать компетентное мнение по данному вопросу: какие мои права нарушены, на какие законы нужно ссылаться и насколько вообще продуктивно жаловаться не только начальству данного пристава, но и в прокуратуру, суд? Возможно ли вообще наказать пристава и взыскать с ФССП материальную компенсацию?

, Фролова Светлана, г. Новосибирск
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Фролова! Поскольку положения части 2 статьи 99 Закона об исполнительном производстве предусматривают лишь максимально возможный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, судебный пристав — исполнитель вправе устанавливать такой размер удержания, который бы учитывал материальное положение должника. Рекомендую предметно подумать о подготовке в простой письменной форме и подаче «своему (-им)» судебному приставу-исполнителю соответствующего заявления (ходатайства), порядок рассмотрения которого определяется статьёй 64.1 Закона об исполнительном производстве. Полезная ссылка: http://www.vsrf.ru/stor_pdf.ph...

Фролова Светлана
Клиент, г. Новосибирск

Ещё раз уточняю, мой долг по этому исполнительному листу оплачен в 100% размере еще 8 октября 2019 года. Но пристав не отозвал с моей работы своё постановления.

Списывать повторно уже оплаченный долг не может быть законным.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! А Вы за справками в банки обращались по поводу погашения задолженности? В первую очередь рекомендуется обратиться с жалобой в ФССП вышестоящему руководителю по данной ситуации. Жалобу можно направить электронно.

Из-за незаконного списания я очень переживаю, не имея возможности своевременно внести плату за:

-коммунальные услуги;

по коммунальным услугам штрафы во многих регионах в виду настоящей ситуации могут не взыматься и кроме того, УК предлагают гражданам с трудной финансовой ситуацией обращаться для для рассрочки платежей.

родительскую плату за детский сад за младшую дочь (а по договору с д/с, при не поступлении платы до 15 числа, д/с оставляет за собой право не принимать ребенка до погашения долга)

так же напишите письменно заявление о невозможности оплаты в виду незаконного списания, для того, что бы в последующем если ребенка не примут было доказательство нарушенных ваших прав

Жаловаться обязательно нужно и начать необходимо с начальства, а затем уже в суд.

То есть помимо жалобы в ФССП, необходимо обратиться в организации, в которые из-за незаконного списания вы не можете внести плату для предоставления доказательств в суд.

Жалоба подается в соответствии с

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Жалоба должна быть составлена в соответствии со я 124. Форма и содержание жалобы, поданной в порядке подчиненности

Сроки рассмотрения жалобы: Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.
2. Принятие судом к рассмотрению заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) должностного лица службы судебных приставов приостанавливает рассмотрение жалобы, поданной в порядке подчиненности.
Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В данном случае рекомендую обратиться с жалобой в Управление федеральной службы судебных приставов, это позволит максимально оперативно устранить нарушение Ваших прав.

Для возмещения незаконно взысканных с Вас средств, а также моральной компенсации следует обращаться в судебном порядке.

Нормативно рекомендую ссылаться на то, что из содержания части 1 статьи 12, статьи 13 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ «О судебных приставах», в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель, в частности, принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.

Судебный пристав обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.
В целях исполнения требований исполнительного документа судебный пристав-исполнитель вправе применять к должнику меры принудительного исполнения, предусмотренные статьей 68 Закона об исполнительном производстве, в том числе производить обращение взыскания на денежные средства должника, в частности на периодические выплаты, получаемые им в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений (пункт 2 части 3 статьи 68 Закона об исполнительном производстве).

п. 1 ч. 1 ст. 47 Закона об исполнительном производстве предусмотрено, что исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.

Согласно ч. 1 ст. 44 Закона об исполнительном производстве в постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено.

Именно эти положения закона были нарушены в Вашем случае.

В соответствии с частью 1 статьи 90 Закона об исполнительном производстве на действия судебного пристава-исполнителя по исполнению исполнительного документа, выданного арбитражным судом, или отказ в совершении указанных действий, в том числе на отказ в отводе судебного пристава-исполнителя, взыскателем или должником может быть подана жалоба в арбитражный суд по месту нахождения судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок со дня совершения действия (отказа в совершении действия).

Право на компенсацию вреда также нормативно регламентировано следующими положениями закона.

В пункте 80 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 г. N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» разъяснено, что защита прав взыскателя, должника и других лиц при совершении исполнительных действий осуществляется по правилам главы 17 Закона об исполнительном производстве, но не исключает применения мер гражданской ответственности за вред, причиненный незаконными постановлениями, действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя (статья 1069 ГК РФ).
В силу статьи 1069 ГК РФ вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.
Согласно пункту 82 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 г. N 50 по делам о возмещении вреда суд должен установить факт причинения вреда, вину причинителя вреда и причинно-следственную связь между незаконными действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя и причинением вреда.
Таким образом, основанием для деликтной ответственности за действия судебного пристава-исполнителя является не только факт незаконности его действий, а именно совокупность следующих условий: факт причинения вреда, незаконность действий и вина судебного пристава-исполнителя.
Указанные разъяснения в полной мере применимы к основаниям компенсации морального вреда.
Согласно статье 1099 ГК РФ основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными главой 59 (в том числе статьей 1069 ГК РФ) и статьей 151 настоящего Кодекса.
Согласно статье 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Соответственно, у Вас есть все шансы возместить причиненный моральный вред и убытки (на основании ст. 15 ГК РФ), если они будут причинены.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Собственно, хочется услышать компетентное мнение по данному вопросу: какие мои права нарушены, на какие законы нужно ссылаться и насколько вообще продуктивно жаловаться не только начальству данного пристава, но и в прокуратуру, суд? Возможно ли вообще наказать пристава и взыскать с ФССП материальную компенсацию?

Фролова

Да, у Вас есть право требовать взыскания компенсации морального вреда, причиненного в результате незаконных действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя.

Фактические основания своих требований (обстоятельства) Вы уже привели в своем вопросе.

Нормативным основанием иска будет, в частности, статья 1069 Гражданского кодекса РФ:

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Судебный пристав-исполнитель не исполнил вот эту обязанность, предусмотренную статьей 47 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

6. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются:
1) взыскателю и должнику;
2) в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ;
3) в банк или иную кредитную организацию, другую организацию или орган, исполнявшие требования по установлению ограничений в отношении должника и (или) его имущества;
4) в организацию или орган, осуществлявшие розыск должника, его имущества, розыск ребенка.

Это также необходимо будет указывать в иске о взыскании компенсации морального вреда.

Рекомендую действительно первоначально обратиться с жалобой на бездействие конкретного пристава вышестоящему старшему судебному приставу (то есть в порядке подчиненности).

Если бездействие пристава будет признано незаконным (а так и должно быть), то у Вас будет документ, подтверждающий данное обстоятельство (незаконность бездействия пристава), что облегчит задачу доказывания данного обстоятельства в суде по гражданскому делу о взыскании компенсации морального вреда.

Что касается иска, то рекомендую в качестве солидарных ответчиков указывать Министерство финансов, ФССП России и Управление ФССП по соответствующему региону. Практика по взысканию компенсации по подобным делам различная. Но с одного из этих органов суд, во всяком случае, компенсацию должен взыскать.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

и насколько вообще продуктивно жаловаться не только начальству данного пристава, но и в прокуратуру, суд? Возможно ли вообще наказать пристава

Фролова

Жалобу о привлечении к ответственности пристава рекомендую направить одновременно старшему судебному приставу района, главному судебному приставу региона (области),  главному судебному приставу РФ и Генеральному прокурору. Только в этом случае такие жалобы приводят к каким-то результатам, к сожалению.

Основанием будет следующая норма закона:

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве»

Статья 122. Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

взыскать с ФССП материальную компенсацию?

Фролова

Именно материальную компенсацию взыскать основания не имеются.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 47 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ и

сполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях: фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе; копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются в банк или иную кредитную организацию.

Вы вправе направить жалобу в порядке подчиненности старшему судебному приставу, обратиться в прокуратуру района с жалобой на незаконность действий (бездействий) пристава либо в суд. Также Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании убытков и компенсации морального вреда на основании ст. 1069 ГК РФ —

вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования

, а также ст. 151 ГК РФ —

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

Жалоба на действия судебного пристава-исполнителя не приведет к возврату взысканных денежных средств, так как денежные средства были переданы взыскателю. Для того, чтобы вернуть денежные средства необходимо обращаться с иском к взыскателю, неосновательно получившему денежные средства. В этом же иске можно требовать уплаты процентов за пользование денежными средствами в соответствии со ст.395 Гражданского кодекса РФ.

Как верно указывали коллеги, можно обратиться в суд с иском в РФ в лице ФССП о взыскании морального ущерба, причиненного действиями судебных приставов в соответствии со ст.151 Гражданского кодекса РФ. Есть положительная судебная практика.

Согласно п. 105 Постановления Европейского Суда по правам человека от 24 июля 2003 года N 46133/99, N 48183/99, некоторые формы морального вреда, включая эмоциональное расстройство по своей природе не всегда могут быть предметом конкретного доказательства. Однако это не препятствует присуждению судом компенсации, если он считает разумным допустить, что заявителю причинен вред, требующий финансовой компенсации. Причинение морального вреда при этом не доказывается документами, а исходит из разумного предположения, что истцу причинен моральный вред незаконными действиями ответчика.

Пример положительной судебной практики о взыскании морального вреда в связи с действиями (бездействиями) судебного пристава-исполнителя:

Решение Центрального районного суда г.Барнаула (Алтайский край) № 2-404/14 2-6785/2013 2-404/2014(2-6785/2013;)~М-6096/2013 2-404/2014 М-6096/2013 от 17 января 2014 г.