Будем ли платить налог с продажи унаследованной менее 3 лет назад квартиры?

Добрый день! Квартира получена в собственность по наследству. В собственности менее 3-х лет. Продаём за 440 000 рублей. Будем ли платить налог с продажи? Находимся в Крыму. Заранее спасибо.

, Андрей, Симферополь
Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Андрей!

Необходимо
отметить, что при продаже квартиры, полученной в наследство и бывшей более 3
лет в собственности с момента смерти наследодателя, не надо платить налог.

При
продаже квартиры, находящейся в собственности менее трех лет за цену, не
превышающую 1 000000 рублей,  налог не
оплачивается. Однако стоит учесть, что цена, указанная в договоре, не
должна быть заниженной и составлять менее 70% от кадастровой собственности квартиры на 1 января того года,
когда квартира была продана. Кадастровая стоимость — это цена
недвижимости, которую устанавливает государство, узнать её можно
на сайте Росреестра или в МФЦ. Если цена квартиры в договоре
купли-продажи меньше 70% от её кадастровой стоимости, налог считается
от этих 70%.

Всего Вам доброго.

Оксана Русина
Юрист, г. Сургут

День добрый, Андрей!!!

В соответствии с пп. 1 п.1 ст. 220 НК РФ при определении налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных от продажи объекта недвижимости, находившихся в собственности налогоплательщика менее 3 лет,
но не превышающих в целом 1 млн. рублей.

Имущество, полученное по наследству, поступает в собственность наследника в день открытия наследства. Таковым считают день смерти наследодателя. Дата фактического оформления наследства никакого значения не имеет. Поэтому, если объект недвижимости получен по
наследству,  и если  он у Вас в собственности менее 3-х лет, и Вы продаете его стоимостью до 1 млн.руб, то налог платить Вы не будете, но декларацию 3 НДФЛ необходимо будет заполнить через личный кабинет ИФНС, иначе будет штраф в размере 1000 руб.   Если более 3 х лет, то декларацию 3
НДФЛ заполнять не нужно, налог  с продажи платить тоже не нужно.

Если у  Вас остались невыясненными вопросы, либо Вы желаете получить по ним разъяснения, или Вас интересует иной вопрос,  либо Вы намерены заказать составить какой-либо документ,  Вы можете обратиться  в ЧАТ за получением ответов на Ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Надеюсь, что моя консультация была полезна для Вас.

Всего Вам доброго. Берегите себя и своих близких

С Уважением, Русина Оксана Николаевна!