404 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Налоговое право

Будем ли платить налог с продажи унаследованной менее 3 лет назад квартиры?

Добрый день! Квартира получена в собственность по наследству. В собственности менее 3-х лет. Продаём за 440 000 рублей. Будем ли платить налог с продажи? Находимся в Крыму. Заранее спасибо.

11 Апреля 2020, 10:58, вопрос №2739892
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ольга
352
ответа
104
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Улан-Удэ
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей!

Необходимо
отметить, что при продаже квартиры, полученной в наследство и бывшей более 3
лет в собственности с момента смерти наследодателя, не надо платить налог.

При
продаже квартиры, находящейся в собственности менее трех лет за цену, не
превышающую 1 000000 рублей,  налог не
оплачивается. Однако стоит учесть, что цена, указанная в договоре, не
должна быть заниженной и составлять менее 70% от кадастровой собственности квартиры на 1 января того года,
когда квартира была продана. Кадастровая стоимость — это цена
недвижимости, которую устанавливает государство, узнать её можно
на сайте Росреестра или в МФЦ. Если цена квартиры в договоре
купли-продажи меньше 70% от её кадастровой стоимости, налог считается
от этих 70%. 

Всего Вам доброго.

11 Апреля 2020, 11:10
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Оксана
277
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сургут
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

День добрый, Андрей!!!

В соответствии с пп. 1 п.1 ст. 220 НК РФ при определении налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных от продажи объекта недвижимости, находившихся в собственности налогоплательщика менее 3 лет,
но не превышающих в целом 1 млн. рублей.

Имущество, полученное по наследству, поступает в собственность наследника в день открытия наследства. Таковым считают день смерти наследодателя. Дата фактического оформления наследства никакого значения не имеет. Поэтому, если объект недвижимости получен по
наследству,  и если  он у Вас в собственности менее 3-х лет, и Вы продаете его стоимостью до 1 млн.руб, то налог платить Вы не будете, но декларацию 3 НДФЛ необходимо будет заполнить через личный кабинет ИФНС, иначе будет штраф в размере 1000 руб.   Если более 3 х лет, то декларацию 3
НДФЛ заполнять не нужно, налог  с продажи платить тоже не нужно.

Если у  Вас остались невыясненными вопросы, либо Вы желаете получить по ним разъяснения, или Вас интересует иной вопрос,  либо Вы намерены заказать составить какой-либо документ,  Вы можете обратиться  в ЧАТ за получением ответов на Ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Надеюсь, что моя консультация была полезна для Вас.

Всего Вам доброго. Берегите себя и своих близких

С Уважением, Русина Оксана Николаевна! 

11 Апреля 2020, 14:59
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.