Невозможно жить в квартире с родственниками, в которой есть моя доля

Я живу в 3-х комнатной квартире с отцом который расписался с другой женщиной в другой комнате живет мама с 2 маленькими детьми и беременная сестра с парнем я в 3 комнате. Прописаны 3 . Я папа и сестра. У папы доля 10%. У меня с сестрой по 45%. Жить невозможно

, Алексей, г. Балашиха
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Алексей!

У Вас сложилась ситуация, когда в квартире по факту проживают лица, на чье вселение не было дано согласие всех собственников жилого помещения, чем нарушена ч. 2 ст. 30 Жилищного кодекса РФ.

Исходя из описанной Вами ситуации, новая жена Вашего отца и парень Вашей сестры были вселены без Вашего согласия, как собственника жилого помещения, поэтому у них нет регистрации по месту жительства.

Что касается Вашей матери, то она относится к членам Вашей семьи, поэтому вправе пользоваться жилым помещением наравне с Вами, это следует из ч. 2 ст. 31 Жилищного кодекса РФ. Ее несовершеннолетние дети не могут проживать отдельно, поэтому следуют судьбе матери.

Таким образом, Вы вправе через суд требовать выселение лиц, на чье вселение Вы не давали согласия.