Лишили прав за езду нетрезвым за городом

Здравствуйте, вчера моего гражданского мужа , поймали в нетрезвом виде за рулём экипаж дпс. А так же , когда они остановили они не представилось. А сразу полезли в машину. Хотя скорость была совсем не большая. Решили его прав на 1,5 года. А так же штраф около 30.000. Но пока ещё суда не было. Можно ли как-то уйти от наказания.?Ведь это было за городом, в не людном месте?

, Эльвира Ерофеева, г. Уссурийск
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Эльвира

Нет, наказания избежать не удастся,

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.04.2020) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.04.2020)КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним дополнительные разъяснения, если вас интересует ещё какой то другой вопрос,  или вы планируете  заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются на.платной основе.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Данное правонарушение предусмотрено ст. 12.8 КоАП РФ и влечет административное наказание в виде лишения права управления ТС на срок от полутора до двух лет со штрафом в 30.000 рублей.

Наказание налагается судом.

Для того, чтобы оценить шансы необходимо видеть материалы дела, то есть протоколы, акты и иные материалы.

Не видя их, что либо советовать нельзя.

Можете обратиться за более подробной консультацией ко мне в чат

Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день , Эльвира!

Закон не предусматривает различные виды наказаний за езду в нетрезвом виде в зависимости от того, произошло ли это за городом или в городе, важен сам факт. >j.cm? наказания избежать не удастся, если деяние вашего мужа подтверждено.

Избежать наказания можно в том случае, если сотрудники допустили грубые нарушения при составлении протокола, из-за которых его можно признать недействительным. Замечу , что отказ от медосвидетельствования или от подписи в протоколе сам по себе не будет являться подтверждением нарушения сотрудников.