Соглашение о предпродажном бронировании с застройщиком

В октябре 2019 я заключил соглашение о предпродажном бронировании с застройщиком до 28.02.2020, за бронь внесены 100тыс.р.

В этот срок застройщик должен был получить разрешение на строительство и получить аккредитацию на дом.

27.01.2020 получили разрешение.

11.03.2020 на вотсап прислали письмо что Застройщик готов заключать ДДУ с 01.04.2020 (крайний срок до 15.05.2020), такое письмо получили все кто подписал соглашение о бронировании.

Аккредитацию в банках начали получать после 20.03.2020.

На данный момент застройщик хочет чтоб мы подписали соглашение о расторжении соглашения о предпродажном бронировании. И потом хочет те же квартиры выставить по уже другим ценам.

Аргументируют тем что если мы не согласны, фирму (свою дочку, Бенефициар один во всех фирмах) они обанкротят, разорвут соглашение в одностороннем порядке, вернут залог и квартиру по новой цене уже не предложат. Обосновывают кризисом, ростом доллара и тем что банк им не даёт кредит, требую повысить стоимость квартир.

Вопрос: срок бронирования указан до 28.02.2020, но я от своих намерений купить квартиру (заключить ДДУ) не отказываюсь. Могу ли я настаивать на заключении ДДУ на прежних условиях? Сохраняется ли на данный момент за мной бронь, пока я добровольно не подписал согласие о расторжении?

P.s.: ещё площадь квартиры изменилась более чем на 3% по проекту от указанного в бронировании

  • !2019-10 - Соглашение о бронировании
    .pdf
, Андрей, г. Хабаровск
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Андрей! Застройщик вводит вас в заблуждение, по сути указанный договор бронирования это договор о намерениях, где Застройщик обязуется заключить с Вами ДДУ, но теперь понуждает расторгнуть договоренность, чем нарушает Ваши права как потребителя услуги. Безусловно, если будет подписано соглашение о расторжении договора бронирования, то предъявить Застройщику Вы уже ничего не сможете, поэтому чисто юридически требовать заключения ДДУ на прежних условиях Вы вправе, но не известно как поведет себя Застройщик… На этом рынке нужно быть либо очень сильным либо очень наглым, судя по-всему Вам попался наглый застройщик, что безусловно видно и из приложенного вами соглашения, в нем прописаны только риски застройщика, Ваши — вообще, никак. Вообщем это я к чему… право у Вас есть, но стоит ли игра свеч? Напишите претензию, направьте заказным с описью вложения, укажите, что в противном случае оставляете за собой право на обращение в суд.

Интересная информация по ссылке:https://pravo.rg.ru/rubrics/question/6189/

Успеха Вам!