Как будут выбирать период для расчета выплат по БиР, если я не работала и была в декрете?
Здравствуйте!
У меня сложная ситуация.
В 2010 года работала в ПФР.
В 2014 году ушла в декрет.
Расчёт брали за 2 года, как положено.
Получала нормальные деньги.
Не выходя из первого декрета я ушла сразу во второй в 2017 году, выплаты пересчитали и проиндексировали и получала за второго даже чуть больше.
Все было хорошо.
Когда второму ребёнку исполнилось 1,5 года (Март 2019) я уволилась и сразу хотела пойти работать на новое место работы, но трудоустройство сорвалось и я осталась в статусе безработной на 8 мес.
Только в ноябре 2019 года я смогла устроиться на официальную работу в мед центр, но с очень маленькими отчислениями по заработной плате (6000-7000, на полставки).
В апреле 2020 мне предложили выгодную вакансию и я согласилась перейти на новой место работы с более высокой зарплатой и официальными отчислениями.
Параллельно я узнала, что я жду третьего ребёнка (13 недель).
Я понимаю, что положение в плане выплат у меня незавидное.
То есть у меня нет 2 лет непрерывного заработка.
У меня вопрос, за какие года будут брать периоды для расчёта больничного по беременности и родам и для расчёта пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет?
Роды предварительно 10 октября 2020.
То есть будут брать 2018 и 2019 год? Но у меня в 2018 заработка нет, я получала только пособие в этот год. А за 2019 год у меня почти нет заработка вообще. Как быть?
Можно ли для расчёта этих выплат взять прошлые годы, которые считались ещё за первого ребёнка?
Помогите пожалуйста советом.
Получилось все незапланированно и я не подготовила почву заранее для того, чтобы уйти в декрет и получать нормальные выплаты.
Заранее спасибо!
Здравствуйте, Наталья!
По общему правилу пособие по БиР исчисляется исходя из среднего заработка женщины, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году ухода в отпуск по беременности и родам (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). Соответственно, если женщина уходит в декрет в 2020 году, то декретные выплаты рассчитываются исходя из среднего заработка работницы за 2018-2019 гг.
В заработок включаются все выплаты работнице за расчетный период, с которых работодатель начислял взносы на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).
К исключаемым дням относятся календарные дни, приходящиеся на периоды:
болезни;
отпуска по БиР;
отпуска по уходу за ребенком;
освобождения сотрудницы от работы с полным (частичным) сохранением зарплаты, если на эту зарплату не начислялись страховые взносы.
В Вашей ситуации, будут браться два последних календарных года. Там где Вы отработали не полный год, будут браться месяцы. При увольнении Вам должны были дать справку для расчета больничного листа по форме 182н.
Справочно:
(Справку о заработке по форме 182н, работодатель должен выдавать:
— работнику при увольнении;
— экс-работнику по его требованию (п. 2, 3 Порядка, утв. Приказом Минтруда России от 30.04.2013 N 182н). Данная справка нужна сотруднику для представления следующему работодателю для расчета ему пособия по временной нетрудоспособности.)
Расчетный период для больничного после декрета
Согласно п. 1 ст. 14 закона № 255-ФЗ, периоды для расчета больничного могут быть заменены, если у работницы в течение 2 лет отсутствовал доход из-за декретного отпуска или отпуска по уходу за ребенком. Соцстрах в письме от 30.11.2015 № 02-09-11/15-23247 пояснил, что заменить годы для расчета можно только на годы, непосредственно предшествовавшие декретному отпуску.
Следует учитывать, что такой порядок расчета больничного является не обязанностью работодателя, а правом застрахованного лица. Поэтому важно написать заявление, в котором будет прописано Ваше волеизъявление и указание на те годы, которые и будут относиться к новому расчетному периоду. В результате пособие по больничному в текущем периоде должно увеличиться, в противном случае использовать подобный порядок расчета нельзя.
ФСС указывает также на право выбрать и тот год, который был не полностью отработан (это может быть год выхода из декрета или год, в котором начался отпуск по беременности и родам). В качестве расчетного периода могут быть использованы также годы, не следующие друг за другом, если, например, сотрудница работала в течение года между 2 декретами. Ранее в своих консультациях, я приводила пример выбора периода.
Проверьте свой средний заработок и выберите лучший период.
Если, согласно нормам оплаты больничных листов, используется показатель среднего заработка за предшествующие 2 года, но если по каким-то причинам замена невозможна или заработок ниже минимального размера оплаты труда, а то и вовсе отсутствует, то оплата должна быть произведена по МРОТ.
Всего хорошего Вам! Надеюсь моя консультация была Вам полезна.
Здравствуйте, Наталья.
Ваши переживания необоснованны. В Вашем случае прерывание стажа не повлияет на расчет пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком.
Пособия будут исчисляться по общему правилу, согласно ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 №255-ФЗ.
Так, в соответствии со статьей 14 ФЗ №255 пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка за два календарных года, предшествующих выходу в соответствующий отпуск.
Ваш период для расчета пособия по БИР — 2018, 2019г.; период для расчета пособия по уходу за ребенком — 2019, 2020г., так как в соответствующий отпуск Вы уйдете в 2021 году.
При этом, если в указанных годах женщина находилась в отпуске по беременности и родам и/или по уходу за ребенком, эти годы можно заменить на предшествующие, в которых был доход, если это приведет к увеличению размера пособий (ч.1 ст.14 ФЗ №255).
Таким образом, учитывая, что в 2018 и 2019 году Вы находились в отпуске по уходу за вторым ребенком, а в 2020 году будете находиться в отпуске по беременности и родам с третьим ребенком, эти года Вы можете заменить на предшествующие, в которых у Вас был доход. Т.е. по сути, Вы можете взять те же года, которые брали для расчета пособий на первого ребенка. Для этого Вам нужно будет на нынешнее место работы предоставить справки о доходах за указанный период с предыдущей работы и написать заявление о замене годов ссылаясь на ст.14 ФЗ №255.
Если возникнут дополнительные вопросы — обращайтесь.
Сможете взять эти года. Я приведу пример, из моей трудовой практики, чтобы Вам проще было понять. Наша сотрудница с марта 2017 года по ноябрь 2019-го находилась в декрете, после чего вернулась на работу. В мае 2020 года она уходит на больничный. За предшествующие годы ее доход был такой:
2015 год — 115 000 руб. (год отработан полностью);
2016 год — 379 000 руб. (год отработан полностью);
2017 год (до ухода в отпуск по беременности и родам) — 84 000 руб.;
2018 год — доход отсутствовал;
2019 год (после выхода из декрета) — 34 000 руб.
То есть можно было взять для расчета ее пособия заработок 2018 и 2019 годов и тогда в результате она бы получила оплату больничного исходя из МРОТ. Поэтому мы с ней сравнили заработок за годы, предшествующие уходу в декрет, сочетая их в разных комбинациях.
Самый высокий средний заработок будет получен, если в качестве расчетного периода будут использованы 2015 и 2016 годы и она написала заявление, указав именно этот период. Надеюсь мой ответ и пример был полезен.