Я виновник ДТП с просроченной страховкой, но у пострадавшего КАСКО, могу ли я уйти от выплаты?

Здравствуйте, я виновник ДТП с просроченной страховкой, но у пострадавшего каско, могу ли я по каким-то пунктам в закне уйти от выплаты или на какую максимальную рассрочку могу рассчитывать с грудным ребёнком на руках, сумма ремонта 101000р

, Светлана, г. Коломна
Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Светлана! Весь вопрос состоит в том, каким способом потерпевший будет возмещать имущественный ущерб, каковы условия договора КАСКО. Если по этому договору страховая компания возместит ему ущерб, то требования к Вам о возмещения ущерба будут не состоятельны. В любом случае, ничего не предпринимайте, пока не выясните эти обстоятельства.

Игорь Симонов
Юрист, г. Коломна

Если у потерпевшего в следствии ДТП имелся договор КАСКО, то скорее всего, требования о возмещению материального ущерба Вам будет Страховщик, в рамках данного договора в порядке регресса, поскольку к страховщику возместившему  ущерб, переходит право требования с причинителя вреда.

Необходимо детально изучить документы, на основании которых к Вам будет выставятся требование, поскольку, в договоре КАСКО могут быть прописаны условия компенсации, скажем восстановительный ремонт на дилерской СТО,  соответственно расчет стоимости причиненного ущерба будет соответствовать  калькуляции данной СТО — в этом случаи есть шанс оспорить данный размер ущерба, поскольку у Вас, с потерпевшим, деликтные отношения, т.е. Вы не заключали договорные отношения о способе возмещения вреда, следовательно не обязаны компенсировать ущерб на основании данной калькуляции, однако бремя  сбора доказательств о завышенном размере ущерба будет лежать на Вас,  поэтому необходимо ставить вопрос о проведении экспертизы с постановкой вопроса о расчете величины стоимости причиненного материального ущерба ТС в следствии ДТП, исходя из средних стоимостных показателей, сложившихся в Вашем регионе на дату ДТП.

Так же учтите, что расходы на проведение данной экспертизы, лягут на Вас.

С Уважением Игорь.