В праве ли я вернуть куртку, если она мне большая, но бирки срезаны?

Здравствуйте!

В магазине "Снежная королева" не приняли к возврату товар. Куртка была куплена менее 14 дней до возврата, не использовалась, все вшитые ярлыки на месте, чек сохранен. Отказал директор магазина по причине того, что привязанные бирки были убраны с куртки, но они целые и приложены к товару.

Мной написана претензия, но мне категорично ответили, что по ней будет отрицательный ответ.

В праве ли я сдать куртку, если она мне большая, но бирки срезаны?

Уточнение от клиента

Бирки сняты, но они не повреждены и приложены к куртке. То есть я пытаюсь вернуть куртку при наличии бирок.

, Анастасия, г. Москва
Евгений Григорьев
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!
Возврат товара без бирки, но с чеком, в магазин очень проблематичен. Дело в том, что нормы ст. 25 ФЗ «О защите прав потребителя» предусматривают, что покупатель имеет право обмена вещей, которые по тем или иным причинам (фасон, внешний вид) не подошли ему только при наличии товарного чека, пломб, бирок. Вещь не должна быть ношенной.

Оторвать или срезать этикетку можно только лишь после того, как человек убедится в том, что одежда (зачастую именно о ней и идет речь) ему подходит. Некоторые исключения предусмотрены в ст.18 вышеуказанного закона:

допускается возврат без бирки;

главное условие — плохое качество купленного. Допустим, Вы приобрели куртку, пришли домой, срезали этикетку и постирали вещь. Оказалось, что она допустим пришла в негодность из-за плохого качества товара. В этом случае возможен возврат товара без бирки, но с чеком.

Условия в законе прописаны для того, чтобы у продавца была возможность продать товар. Многие клиенты обращают внимание на наличие бирок (ярлыков), так как хотят купить действительно новую хорошую вещь. Если этикетка оторвана либо ее нет вообще, то у человека возникнет подозрение, что вещь ношенная.

В Вашем случае вы отрезали бирки, т.е. по сути товар уже нельзя считать совершенно новым. В таком случае продавцу будет затруднительно продать куртку по той же цене по которой её купили Вы. По этому у продавца есть все основания Вам отказать.

Анастасия
Клиент, г. Москва
В законе сказано, что должно быть наличие ярлыков и бирок. Они сохранены, не утеряны и не испорчены. Ленточка разрезана, но бирки и ярлыки целые!
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Анастасия!

Ст. 25 Закона «О защите прав потребителя» говорит нам о сохранности товарного вида, потребительских свойств, пломб, фабричных ярлыков. Ярлыки (фабричные) производителя Вами не удалялись, как я понимаю, Вы обрезали только бумажную этикетку, при этом сохранив её, и предоставив в магазин. Если магазин откажет Вам, у Вас есть право обжаловать это в суде.

http://www.consultant.ru/docum...

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо, Татьяна!