Правомерно ли УК выставляет площадь?

Добрый вечер, подскажите если дом был ранее общежитием коридорного типа и его вывели в мкд со статуса общежитие и присвоили номера квартир каждой комнате. У собственника е ть документы на собственность 22.3 м3 (на свою комнату), а в расчётке стоит площадь 48,2 правомерно ли УК выставляет площадь. Поясняют тем что в площадь добавляют общую кухню, санузел и душевую. Помогите пожалуйста разобраться

, жанна, г. Москва
Татьяна Афанасенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Жанна, добрый день.

Жилищный кодекс РФ:

Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире.

3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату.

4. При переходе права собственности на комнату в коммунальной квартире доля в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире нового собственника такой комнаты равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такой комнаты.

5. Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату.

6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Статья 43. Содержание общего имущества в коммунальной квартире

1. Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника.

Богдан Перфильев
Юрист, г. Иваново

Добрый вечер, Жанна. Для полноценной консультации нужна квитанция УК. Кроме этого, скажите другим собственникам как производятся начисления, на какую площадь?