На момент аттестации учитель уже не работает, а уволилась по собственному желанию

Учитель подала документы в аттестационную комиссию для

прохождения аттестации на соответствующие требования, предъявляемые к

первой квалификационной категории. В ходе работы с документами

установлено, что на момент аттестации учитель уже не работает, а уволилась

по собственному желанию. Разъясните, имеет ли она право в данном случае

на прохождение аттестации в соответствии с действующим порядком?

, Ренат, г. Надым
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

В Приказе Минобрнауки РФ от 7 апреля 2014 года N 276 "Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность" речь идет о педагогических работниках, которые подают документы согласно данному порядку работодателю (образовательная организация). На момент аттестации учитель не работает и проходить такую аттестацию будет в другой организации.