Как мне сохранить з/п и не брать отпуск за свой счет?

Здравствуйте! я работаю инструктором по плаванию в ДОУ. бассейн работает с октября по май. остальное время мне предлагают взять оплачиваемый отпуск 46 дней, один месяц отработать либо физруком либо воспитателем (смотря кто нужен будет), остальное за свой счет.

и сейчас в связи с пондэмией, бассейны закрылись на 2 месяца раньше. по доп услугам написали увольнение по собственному. сейчас предлагают взять с середины мая опл. отпуск.. либо буду получать минимальный оклад.

не знаю, как поступить?

и как летом не брать отпуск за свой счет, если нет работы, и за свой не хочу идти?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Сергей Каменецкий
Юрист, с. Калуга

Отпуск без сохранения заработной платы может предоставляется работнику только по его желанию и письменному заявлению. Требование работодателя подавать заявление на отпуск без сохранения заработной платы, а также на оплачиваемый отпуск вне графика, незаконно.

Оплату нерабочих дней, введенных указом Президента от 02.04.2020г. № 239, работодатель обязан произвести в полном объеме, как за рабочие дни.

В случае оказания давления с целью понудить к подаче заявлений, а также отказа от выплаты зарплаты в полном объеме, Вы вправе обратиться в Трудовую инспекцию, в прокуратуру и в суд.

Александр Чурсин
Юрист, г. Елец

В данном случае  имеет место простой

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)
ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя
Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Время простоя по вине работника не оплачивается.