Правомерно ли взыскание, учитывая, что срок кредитной давности прошел уже в 2014 году?

Добрый день,мне пришло постановлениесуда( Исполнительный лист) о взыскании зажолженности с физ лица в пользу ООО АЛЬФА-БАНК,кредит был взят на сумму 50000 р в 2010 году ,далее оплачивался в срок,с 2013 года не оплачивался более.Правомерно ли взыскание,учитывая что срок кредитной давности прошел уже в 2014.Взыскание на сумму 49570 т р .

, Ася Омарова, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Суд не применяет срок давности самостоятельно. Только если сторона, участвующая в деле просит его применить. Если  это судебный приказ, пишите заявление о его отмене в этот же суд. .

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Взыскание законно, поскольку срок исковой давности применяется судом только по заявлению стороны. Самостоятельно суд не вправе применять срок исковой давности. Исполнительный лист — это не постановление суда. Вам нужно получить решение суда или судебный приказ и обжаловать его. Только в этом случае Вы сможете рассчитывать на применение судом срока исковой давности, а, судя по вопросу, основания для этого имеются.

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

да, правомерно. Срок исковой давности применяется по требованию стороны.