Правомерно ли взыскание, учитывая, что срок кредитной давности прошел уже в 2014 году?
Добрый день,мне пришло постановлениесуда( Исполнительный лист) о взыскании зажолженности с физ лица в пользу ООО АЛЬФА-БАНК,кредит был взят на сумму 50000 р в 2010 году ,далее оплачивался в срок,с 2013 года не оплачивался более.Правомерно ли взыскание,учитывая что срок кредитной давности прошел уже в 2014.Взыскание на сумму 49570 т р .
Суд не применяет срок давности самостоятельно. Только если сторона, участвующая в деле просит его применить. Если это судебный приказ, пишите заявление о его отмене в этот же суд. .
Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. Статья 129. Отмена судебного приказа
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.