Какова продолжительность пребывания в Российской Федерации иностранных граждан по частным делам?

Какова продолжительность пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, прибывших: по частным делам?

, Рябов Алексей Владимировч, г. Москва
Алина Гапоненко
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте!

Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 01.03.2020) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Елена Мальцагова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, срок пребывания иностранных граждан не более 90 суток с даты вьезда, если они не получили РВП.ВНЖ, патент либо не продлили срок пребывания по другим основаниям.