8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова продолжительность пребывания в Российской Федерации иностранных граждан по частным делам?

Какова продолжительность пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, прибывших: по частным делам?

10 апреля 2020, 14:01, Рябов Алексей Владимировч, г. Москва
Алина Гапоненко
Алина Гапоненко
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте!

Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 01.03.2020) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

10 апреля 2020, 14:26
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Мальцагова
Елена Мальцагова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, срок пребывания иностранных граждан не более 90 суток с даты вьезда, если они не получили РВП.ВНЖ, патент либо не продлили срок пребывания по другим основаниям.

11 апреля 2020, 16:55
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Продление пребывания в РФ для гражданина Мексики
Добрый день! Я – гражданка РФ, мой муж – гражданин Мексики. Планируем приехать в Россию и сразу же подать заявление на получение РВП по браку. В РФ будем въезжать по приглашению (от меня ему), то есть визу выдадут максимум на 90 дней. «Срок предоставления государственной услуги на получение РВП составляет 6 месяцев со дня принятия заявления, если иное не установлено нормативными правовыми актами или Административным регламентом.» Можем ли мы продлить пребывание в РФ на основании подачи документов на РВП, ссылаясь на: Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации 2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, или ходатайство федеральной государственной образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается на подготовительном отделении или подготовительном факультете по дополнительной общеобразовательной программе, обеспечивающей подготовку иностранных граждан к освоению основных профессиональных образовательных программ на русском языке (далее - подготовительный факультет федеральной государственной образовательной организации), о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина. 1) Возможно ли продлить визу (пребывание в стране) на основании приема документов на рассмотрение (подача заявления на РВП)? Если возможно, то как/в какой форме это происходит, к кому/куда обращаться, на что ссылаться? 2) Если вариант продлить пребывание в стране на основании подачи документов на получение РВП не работает в этом случае, то есть ли другие варианты остаться в стране без выезда? Например, если за эти 90 дней он начнет обучение на курсах русского языка. Смогут ли в этом случае продлить пребывание без выезда из страны? Спасибо.
08 марта 2018, 11:12, вопрос №1929361, Валерия, г. Серпухов
7 ответов
Жилищное право
Регистрация малолетних детей в квартире, купленной иностранными гражданами с РВП
Здравствуйте.Пожалуйста ,подскажите, что делать. Мы граждане Украины,имеем РВП.Купили квартиру,проживаем и зарегестрировались в ней.У нас трое малолетних детей их регистрировать в нашей квартире не хотят.положение пп.7 ч.1 ст.2 Закона о миграционном учете, согласно которому сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее - принимающая сторона), - гражданин Российской Федерации, постоянно проживающие в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства, юридическое лицо, филиал или представительство юридического лица, федеральный орган государственной власти, орган государственной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, дипломатическое представительство либо консульское учреждение иностранного государства в Российской Федерации, международная организация или ее представительство в Российской Федерации либо представительство иностранного государства при международной организации, находящейся в Российской Федерации, у которых иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится). Иными словами, иностранный гражданин, временно пребывающий на территории РФ, не может быть принимающей стороной. С другой стороны имеется ч.5 ст. 7 Закона о миграционном учете, где установлено, что иностранные граждане, а также иностранные юридические лица и другие иностранные организации, находящиеся за пределами территории Российской Федерации и владеющие жилыми или иными помещениями, находящимися на территории Российской Федерации, в случае предоставления таких помещений для временного пребывания иностранным гражданам выполняют обязанности принимающей стороны по постановке лиц, которым предоставляются помещения, на учет по месту пребывания. Прошу помочь!
02 сентября 2017, 21:16, вопрос №1741251, Aleksandr Seliverstov, г. Ставрополь
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Юридическая помощь в суде для иностранных граждан, о неправомерных действиях ГУ управления по вопросам миграции в МВД РФ
Добрый день уважаемые юристы! Просим помощи в грамотном составлении документов в Суд на неправомерные действия Главным Управлением по вопросам миграции Министерства Внутренних Дел РФ для двоих граждан Узбекистана. Как смогли, так и набросали жалобу в суд. Просим ознакомится и сделать дополнения по возможности. Кроме того знаем , что внесены изменения в законодательство, о том что представлять интересы иностранных граждан должны адвокаты. Не можем найти нормативный документ. Может быть кто нибудь возьмется за наш вопрос? 13 февраля 2017 г. года отделением Управлением Федеральной Миграционной Службой по Хабаровскому краю ……… в отношении меня, гражданина Узбекистана О.Г. Х., были совершены неправомерные действия, а именно отказ в продлении срока патента, позволяющего мне, законно пребывать на территории Российской Федерации. Устно мне разъяснили, что мой патент просрочен, так как был оплачен после даты действия патента. Однако, данный вывод был сделан без учета следующих обстоятельств: Патентная система налогообложения согласно подпункту 5 пункта 2 статьи 18 Налогового Кодекса РФ относится к числу специальных налоговых режимов. Если срок уплаты налога (авансового платежа) установлен в днях и не указано, что речь идет о календарных днях, срок исчисляется в рабочих днях (п. 6 ст. 6.1 НК РФ). Если срок уплаты налога (авансового платежа) установлен в календарных днях, то он исчисляется с учетом выходных и нерабочих праздничных дней (п. 6 ст. 6.1 НК РФ). Если последний день срока уплаты налога (авансового платежа) приходится на нерабочий (выходной, праздничный) день, то перечислить налог можно в следующий за ним рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ). Фактически фиксированный авансовый платеж был оплачен в первый рабочий день, следующий за днем окончания срока действия патента который выпадал на выходной день (12 февраля воскресенье). Таким образом, оплачивая патент в первый рабочий день, — 13 февраля 2017 г. - я не допустил нарушения закона. В виду сложившихся обстоятельств, я, обратился к директору ООО «М» предприятия в котором осуществляю свою трудовую деятельность, о подаче письменной жалобы в адрес Ответчика, с просьбой выдать мне патент, на основании которого я могу законно находится, и заниматься трудовой деятельностью на территории Российской Федерации. Письменное обращение в ОУФМС России по Хабаровскому краю ………со стороны работодателя было передано нарочно и принято к рассмотрению 20.02.2017 г. ( Вхд. б/н от 20.02.2017 майором полиции С.А.С.) Однако, до настоящего момента мотивированного ответа не поступило. Обращение было проигнорировано, в связи, с чем мною было принято решение приобрести билеты в Узбекистан г. Ташкент для того, чтобы не нарушать Российское законодательство. Так, в соответствии с Приказом ФМС РФ от 08.11.2007 г. № 430 «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по оформлению, выдаче, продлению срока действия, восстановлению и по исполнению государственной функции по аннулированию виз иностранным гражданам и лицам без гражданства» заявители имеют право на обжалование решений и действий или бездействия должностных лиц ФМС и ее территориальных органов. Заявители имеют право обратиться с жалобой лично (устно) или направить письменное предложение, заявление или жалобу (далее — письменное обращение).- Заявление было передано через работодателя 20.02.2017 г Должностные лица ФМС России и ее территориальных органов проводят личный прием заявителей. – Прием не проводили и не приглашали. Письменное обращение подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления.- Сроки были нарушены, т.к Майор полиции С. А.С. принял обращение 20.02.2017, регистрационный номер присвоен 27.02.2017 г. № 1365 При обращении заявителей в письменной форме срок рассмотрения письменного обращения не должен превышать 30 дней с момента регистрации такого обращения – Письменного и устного ответа на мое обращение не последовало. Считаю, что Ответчиком были нарушены мои права. Я, гражданин Республики Узбекистан О.Г.Х. прибыл в Российскую Федерацию 18 августа 2016 года с целью осуществления трудовой деятельности, получил патент на работу, и срок действия патента продлеваю каждый месяц. Продление патента осуществляется на срок уплаты НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа. Моя проблема осталась неразрешенной, в связи, с чем я вынуждена обратиться в суд с настоящим исковым заявлением. В соответствии со ст. 62 Конституции Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации. В соответствии со ст. 254 ГПК РФ гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему. На основании изложенного и руководствуясь ст. 254 ГПК РФ ПРОШУ: 1. Признать отказ Заинтересованного лица, в выдаче мне патента в Российской Федерации незаконным, необоснованным и отменить его; 2. Возместить материальный ущерб от действий ответчика, который составил в сумме ___________________ руб. 3. Взыскать с __________ (Ф. И. О. ответчика) в мою пользу денежные средства в размере ____________ руб. в качестве возмещения материального ущерба
10 мая 2017, 05:52, вопрос №1632187, Наталья Николаевна, г. Хабаровск
4 ответа
Миграционное право
Каковы сроки запрета на въезд иностранных граждан за нарушение режима пребывания в РФ?
каковы сроки запрета на въезд иностранных граждан за нарушение режима пребывания в Российской Федерации? Заранее спасибо
13 августа 2015, 01:21, вопрос №939130, Билим, г. Владивосток
1 ответ
Уголовное право
Ответственность за регистрацию иностранного гражданина
Прошу уважаемых юристов помочь в такой ситуации: мой близкий друг женился на гражданке Нигерии. В данный момент он делает ей вид на временное пребывание и в дальнейшем будет делать гражданство (я в этих нюансах не силен но знаю, что он все делает законно). И сейчас возникла необходимость сделать ей временную регистрацию. Кроме того друг в настоящее время судится с бывшей женой. Разрешения она естественно не даст а без ее согласия зарегистрировать не получится. Я хочу помочь и зарегистрировать его жену в своей приватизированной квартире. Но вот нашел в УК РФ такую статью: Статья 322.1.УК РФ Организация незаконной миграции (введена Федеральным законом от 28.12.2004 N 187-ФЗ) 1. Организация незаконного въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан или лиц без гражданства, их незаконного пребывания в Российской Федерации или незаконного транзитного проезда через территорию Российской Федерации - наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот двадцати часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового. Посмотрев судебную практику по ней я так понимаю, что под нее попадаю так как делаю регистрацию иностранному гражданину заранее зная, что проживать она по месту регистрации не будет. Собственно вопрос: Правильно ли я это понимаю? И если нет, то не могли бы Вы привести законы, НПА, и.т.д. на основании которых я не попадаю под эту статью. Мы с другом Москвичи. Прошу простить за столь длинное изложение. Просто проблемы с УК у меня уже были, поэтому приходиться быть осторожным а помочь другу хочется. С Уважением, Павел.
09 февраля 2014, 01:43, вопрос №364738, Павел, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 11.04.2020