8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обоснован ли отказ суда?

В отношении Куцева, обвиняемого по ч.2 ст.290 УК РФ (получение взятки), следователь избрал меру пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе нахождения в СИЗО Куцев заболел болезнью, входящей в перечень болезней, позволяющих изменить меру пресечения в виде заключения на более мягкую, домашний арест.

Следователь обратился с ходатайством в суд об изменении меры пресечения в виде заключения под стражу на домашний арест, однако суд отказал ему в указанном ходатайстве, сославшись на то, что он не указал место содержания Куцева, где он будет содержаться в виде домашнего ареста, а также кто будет исполнять указанную меру пресечения.

Обоснован ли отказ суда?

Показать полностью
, Виктория Сергеенкова, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Виктория. В соответствии с ч. 9 ст. 107 УПК РФ в решении суда об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста указываются условия исполнения этой меры пресечения, в том числе место, в котором будет находиться подозреваемый или обвиняемый, срок домашнего ареста, запреты, установленные в отношении подозреваемого или обвиняемого, способы связи со следователем, с дознавателем и контролирующим органом.
Эти обстоятельства суд мог установить в ходе рассмотрения ходатайства.
С уважением, адвокат Керс О.Е.

0
0
0
0
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Виктория, здравствуйте!

Выявление у обвиняемого тяжелого заболевания является безусловным основанием для принятия решения об изменении меры пресечения (ч. 1 ст. 110 УПК РФ).

При этом, если в распоряжении суда будут отсутствовать документы, информация, необходимая для применения в отношении обвиняемого домашнего ареста, суд мог по собственной инициативе избрать в отношении обвиняемого меру пресечения в виде запрета определенных действий или залога (ч. 5 ст. 107 УПК РФ).

С уважением, Александр Васильев

0
0
0
0
Тху Нга Нгуен
Тху Нга Нгуен
Юрист, г. Москва

Добрый день,

При избрании меры пресечения в виде домашнего ареста существенным условием является наличие жил. площади, где обвиняемый будет пребывать, а также согласие собственника (если обвиняемый сам им не является).

В данном случаем я рекомендую Вам обжаловать постановление в апелляционном порядке в течение 10 дней. В жалобе указать, где он будет пребывать + подтверждающие документы. 

0
0
0
0
Борис Казаков
Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

да, отказ правомерен. При ходатайстве об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста необходимо указать жилое помещение, где будет находиться подозреваемый/обвиняемый, а также предоставить информацию о помещении, его владельце и пр.

Вам поможет Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2013 N 41 (ред. от 24.05.2016) «О практике применения судами законодательства о мерах пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста и залога»

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Ситуация такая вчера был остановлен сотрудниками ГИБДД и составлен протокол за отказ от медосвидетельствония
Здравствуйте. Ситуация такая вчера был остановлен сотрудниками ГИБДД и составлен протокол за отказ от медосвидетельствония. Сотрудники ГИБДД предлагали решить вопрос на месте за бешенные деньги. Получил протокол о задержании ТС и все при этом я спросил три раза на счет протоколов мне ответили ждите смс или повестку в суд. Кто может помочь?
, вопрос №4090123, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Конституционное право
Защищаю себя сам, обратился в больницу предоставить видео с камеры действий сотрудника больницы, для предоставления видео в суде, на что получил отказ
Явлюсь ответчиком в суде административное производство. Защищаю себя сам, обратился в больницу предоставить видео с камеры действий сотрудника больницы, для предоставления видео в суде, на что получил отказ
, вопрос №4089808, Артур, г. Элиста
Семейное право
Судья не удовлетворил заявление об отмене заочного решения ( задолженность ЖКУ) могу ли я обжаловать определение суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения?
Здравствуйте . Судья не удовлетворил заявление об отмене заочного решения ( задолженность ЖКУ) могу ли я обжаловать определение суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения?
, вопрос №4088607, Анастасия, г. Москва
486 ₽
Тендеры и закупки
Возможно ли в суде отстоять позицию того, что неустойку необходимо начислять исходя из стоимости
Необходима помощь в подборе судебной практики по следующему вопросу: Компания выиграла контракт по 44 фз на выполнение работ по подготовке проектно-сметной документации. Срок сдачи работ ставится в зависимость от прохождения экспертизы. Проведение экспертизы затянулось. Работы сданы с нарушением срока. Заказчик насчитывает неустойку исходя из всей стоимости работ. Возможно ли в суде отстоять позицию того, что неустойку необходимо начислять исходя из стоимости невыполненной части работ (обмерные, обследовательские работы были выполнены например, и документы подготовлены и переданы заказчику. А проведение экспертизы не контролируемо исполнителем)
, вопрос №4087915, Наталья, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте В данный момент действует ли Европесйкий суд по правам человека?
Здравствуйте В данный момент действует ли Европесйкий суд по правам человека?
, вопрос №4087561, Алекс Дмитров, г. Москва
Дата обновления страницы 10.04.2020