Также хочется узнать, имеют ли силу статьи, на которые они ссылаются?
Здравствуйте!За квартал накопилась переработка. Но работодатель нивелировал переработанные часы праздничными днями. Аргумент такой,что праздничные дни не входят в переработку, потому что и так оплачиваются в двойном размере.
Интересно разобраться насколько правильно поступает работодатель.
Ниже прикрепляю объяснение работодателя. Также хочется узнать,имеют ли силу статьи, на которые они ссылаются?
- IMG_20200410_202405.jpg
Здравствуйте, Евгений! Сверхурочная работа и работа в выходные и праздничные дни это не одно и тоже. И оплата производится по разным кодам. Если Вы работаете сверхурочно, то эти часы присоединяются к смене. Затем в конце учетного периода суммируются и оплачиваются (ч.1 ст.152 ТК РФ).
В выходной же или нерабочий день Вы работаете по приказу работодателя и оплата производится непосредственно при выплате заработной платы за месяц, в котором производилась работа в эти дни (ч.3 ст.152, ст.153 ТК РФ). Либо компенсируется дополнительным днем отдыха по желанию работника.
Таким образом, никакого нарушения со стороны работодателя, я не нашел.
Конечно, при условии, что работа производилась именно в выходные и нерабочие дни.
Здравствуйте!
Приложение к приказу Министерства труда и социальной защиты РФот 10 мая 2017 г. N 415
Перечень не действующих на территории Российской Федерации нормативных правовых актов (положений нормативных правовых актов) Союза ССР
1. Абзац второй пункта 5 Положения о порядке и размерах возмещения расходов работникам связи, железнодорожного, речного, автомобильного транспорта и шоссейных дорог, постоянная работа которых протекает в пути или имеет разъездной характер, а также при служебных поездках в пределах обслуживаемых ими участков, утвержденного постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Секретариата ВЦСПС от 16 декабря 1960 г. N 1335/31.
2. Постановление Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Секретариата ВЦСПС от 22 мая 1962 г. N 152/13 «О дополнении Положения о порядке и размерах возмещения расходов работникам связи, железнодорожного, речного, автомобильного транспорта и шоссейных дорог, постоянная работа которых протекает в пути или имеет разъездной характер, а также при служебных поездках в пределах обслуживаемых ими участков».
3. Разъяснение Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Президиума ВЦСПС от 8 августа 1966 г. N 13/П-21 «О компенсации за работу в праздничные дни» и пункт 1 постановления Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Президиума ВЦСПС от 8 августа 1966 г. N 465/П-21 об утверждении этого разъяснения.
Таким образом Постановление Гоструда и Президиума ВЦСПС не действует с 2017 года, и ссылка не него правомерна.
Данный документ находится в системе «Гарант» с пометкой о том, что не действует на территории РФ
Ссылка на ст. 152, 153 ТК РФ правомерна. Они содержат такую норму, что приводит работодатель:
Статья 152. Оплата сверхурочной работы
Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.
Здравствуйте Евгений, те нормы на которые работодатель ссылается уже утратили свою силу.
так приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 10 мая 2017 г. N 415, и приложением к нему утвержден перечень не действующих нормативно-правовых актов СССР на территории РФ и среди них есть
ПЕРЕЧЕНЬ
НЕ ДЕЙСТВУЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ (ПОЛОЖЕНИЙ НОРМАТИВНЫХ
ПРАВОВЫХ АКТОВ) СОЮЗА ССР
ст 152, и ст 153 ТК РФ это регламентирует, и тут уже работодатель их верно приводит
Да, не учел, что речь о вахтовом методе. Но, сути это не меняет. Вы можете проверить расчетные листы. В них Вы найдете оплату выходных и нерабочих дней.