Дарья, добрый день!
Вопрос в том, предполагаете ли Вы отстаивать свои права, в том, числе и в судебном порядке, если работодатель не выплатить Вам заработную плату.
Выплачивать заработную плату работникам, это прямая обязанность работодателя.
У Вас также есть право на приостановку работы, в связи с невыплатой заработной платы.
Согласно ст. 142 ТК РФ В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
В случае, если после окончания нерабочих дней, установленных Указом Президента, работодатель не выплатит Вам заработную плату в полном объеме, Вы вправе приостановить работу до выплаты Вам заработной платы.
Пока можете оформить письменную претензию, ссылаясь на ст. 22 и ст. 142 ТК РФ. В данной претензии уведомите его, что в случае не выплаты Вам заработной платы и после окончания нерабочих дней, установленных Указом Президента, Вы приостановите работу, и вынуждены будете обратиться к Трудовую инспекцию и (или) в суд, для отстаивания своих прав и взыскания заработной платы за весь период, включая период вынужденного простоя.
Спасибо большое!