Может ли молодой человек выписаться из этой квартиры?

Здравствуйте! Мой молодой человек прописан в квартире матери, она собственник и накопила 30 т. рублей долга за комунальные услуги. Мы сами хотим купить свое жилье и я хочу узнать, может ли он выписатся из этой квартиры?

, Наталья, г. Москва
Оксана Колясникова
Юрист, г. Москва

Долги по квартплате не могут никак препятствовать для снятия гражданина с регистрационного учета по его заявлению.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Удачи Вам!

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

да, он может самостоятельно сняться с регистрации