Оплатил путевку, а деньги не возвращают в связи со сложившейся ситуацией с коронавирусом

11.02.2020 года между мной и тур фирмой, заключен договор-заявка на бронирование, поездка в ОАЭ, в соответствии с которым мною были оплачены денежные средства.

С 19.03.2020 года Правительством ОАЭ принято решение об ограничительных мерах на въезд иностранных граждан в рамках борьбы с завозом и распространением коронавирусной инфекции.

Кроме того, 18.03.2020 года Правительством РФ издано поручение об ограничении пассажирских перевозок с территории Российской Федерации на территорию ОАЭ и в обратном направлении с 20.03.2020 года.

Принимая во внимание тот факт, что в создавшейся ситуации туристические услуги представляют угрозу жизни и опасность для здоровья, руководствуясь ст. 7 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 "О защите прав потребителей", я потребовала расторгнуть договор и возвратить денежные средства .

Заявление о возврате денежных средств направлено ответчику 23.03.2020 года.

Ответчик отказался в добровольном порядке произвести возврат денежных средств.

Уточнение от клиента

Какова вероятно выигрыша в суде?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Оксана Колясникова
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день! Вероятность выигрыша в суде высока.

Следует написать заявление в адрес туроператора с требованиями вернуть потерянные денежные средства. В заявлении следует ссылаться в первую очередь на ст. 7 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее – Закон № 2300-1), которая гарантирует потребителю (туристу) право на то, чтобы услуги, в том числе туристские, были безопасны для его здоровья. Также обязательно необходимо упомянуть ст. 10 и ст. 14 Федерального закона от 24 ноября 1996 г. № 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" (далее – Закон № 132-ФЗ), в соответствии с которыми вы, как турист, вправе потребовать расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным ухудшением условий путешествия, а также невозможностью совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам.

Ситуация с коронавирусом – это яркий пример угрозы безопасности жизни и здоровью людей. Так, указом Мэра Москвы от 5 марта 2020 года от 5 марта 2020 г. № 12-УМ "О введении режима повышенной готовности" были определены страны с наиболее неблагополучной ситуацией (Китай, Южная Корея, Иран, Италия, Франция, Германия, Испания и другие страны, перечень которых в оперативном режиме составляет Роспотребнадзор).

 Также Ростуризм в связи со сложившейся ситуацией рекомендовал приостановить реализацию турпродуктов в вышеупомянутые страны. Учитывая то, что на государственном уровне были констатированы угрозы, и более того, власти потребовали воздержаться от посещения проблемных регионов, это является также основанием для возврата полной стоимости туристской путевки при отказе от нее до начала путешествия (п. 6 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ № 4 (2019), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25 декабря 2019 г.).

Удачи Вам! Обращайтесь!

Кирилл Морозов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Если ваша претензия не удовлетворена в течение 10 дней, необходимо обратиться в суд и иском о защите прав потребителей.

Могу через суд вам добиться результата, взыскать ваши деньги и даже сверху. Обращайтесь в личном сообщении.