Сколько по закону можно сидеть в отпуске за свой счет?

Здравствуйте. На работе попросили написать заявление на отпуск за свой счет на 2 недели с 30 марта. Через неделю отпуска дочь заболела с 08.04. сидим на больничном. Сегодня позвонили с работы, намекнули, что мне лучше уволиться и пойти на биржу. Потому, что у нас возможно не будет работы и не чем платить, и придется сидеть в отпуске за свой счет до сентября. У меня маленький ребенок, ей 3 года 8 месяцев. Сокращать на работе не хотят и не будут. Но чувствую будут каждый день говорить, что мне пора на биржу. Как правильно себя повести в этой ситуации? Сколько по закону можно сидеть в отпуске за свой счет, с учетом такого маленького ребенка и что я мать-одиночка.

, Ирина, г. Самара
Олеся Баурина
Начальник Юридического отдела, Компания "ЮрТрейд - Юридическая компания", г. Пенза

Добрый день!

В Вашем случае и текущей сложившейся ситуации путем переговоров можно установить максимально возможный для Вас и работодателя отпуск.
Статья 128 ТК РФ. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Но если у работодателя нет возможности оплатить Вам заработную плату до сентября, то сейчас увеличили пособие по безработице, у Вас есть все шансы получить максимум, 12130.

Максимальное пособие по безработице в размере 12 130 рублей получают те, кто

– за прошедший год до постановки на учет работал не менее 26 недель;

– уволился по собственному желанию, в связи с ликвидацией организации или в связи с сокращением штата. Такие безработные ежемесячно получают пособие 12 130 рублей, но не более 6 месяцев в течение одного года.

Минимальное пособие в размере 1500 рублей получат те, кто:

– впервые ищет работу;

 – за прошедшие 12 месяцев до постановки на учет работал менее 26 недель; – не работал больше года;

– был уволен за нарушение дисциплины; – прекратил индивидуальную предпринимательскую деятельность;

 – на последней работе оказывал услуги по договору гражданско-правового характера или авторскому договору;

– вышел из членов крестьянского (фермерского) хозяйства;

– не предоставил справку о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы. Такие безработные получают минимальное пособие в течение 3 месяцев.

Милица Петросова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина,

Согласно ст. 128 Трудового кодекса РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Таким образом, отпуск без сохранения заработной платы (за свой счет) может быть предоставлен только по вашему заявлению и только на тот срок, который будет определен соглашением сторон.

Работодатель не может вас уволить без законных на то основания. Если отсутствует объем работы по вашей должности, эту должность должны сократить.

В силу ст. 180 Трудового Кодекса РФ

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Таким образом, даже при сокращении штата работников, Вам должны предложить другую вакантную должность.

В случае несоблюдения ваших трудовых прав, включая давление со стороны работодателя и настаивание с его стороны на Вашем увольнении, вы имеете право обратиться в Трудовую инспекцию за защитой нарушенных прав.